Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Чем подкормить рассаду томатов для укрупнения

Чтобы посадить в открытый грунт уже крепкую рассаду томатов, следует заняться ею на этапе роста в емкости. 

Какой грунт нужен для крепкой рассады

В грунте должны быть все необходимые питательные вещества, ведь корни рассады питаются из почвы и только через них в ствол рассады будет поступать необходимые питательные соки.

Для этого нужно взять торф, перегной и дерновая земля. На ведро такой смеси добавляют перед посадкой рассады в емкости 1 ст.л. суперфосфата, сульфата калия, 1 стакан древесной золы или 1 ст.л. азота.

Есть специальные смеси для  выращивания томатов. Перегной берут в магазине или в спецаильной куче на даче, где его заготавливают и хранят смпециально для рассады с осени. Дерновая земля самая лучшая на которой растения росли более 5 лет.

Итак для роста крепкой рассады, нужна прежде всего подходящая почвосмесь. Помимо прочего она должна быть рассыпчатая и не липкая, чтобы сквозь нее проходил кислород. И свободно протекала вода. Температура для роста подходит до + 20 С днем и ночью - 12-15 С. 

Если выращивать днем до + 15 С, а ночью +10 С, то томаты будут расти медленнее, но зато раньше дадут плоды.  

Как подкормить рассаду томатов для ее укрепления

Если рассаду подкармливать своевременно, она будет отлично сопротивляться болезням и даст более обильный урожай. До появления первых листиков, рассаду не подкармливают. Потому что всех запасов питательных веществ, необходимых растению на начальном этапе роста, рассаде достаточно.

Если правильно выращивать рассаду, то подкормки требуется меньше. Ей хватает запасов питательных веществ из почвы. Первый раз подкармливают подкормкой специльно созданной для томатов, проливают жидким удобрением, заменяя им один из поливов. 

Второй раз подкармливают после пикировки, когда у рассады появится третий листочек. Что в этот раз лучше всего добавить в почву для укрепнения рассады? 

Вырастить крепкий саженец, корни сильными, растение коренастым, а листья зелеными помогут препараты для томатов - Атлет, Интермаг. Они предотвращают разрастание рассады и повышают силу корневой системы, замедляют рост наземной части растений, вызывают укорачивание и утолщение стебля. 

Третий раз можно подкормить удобрением из древесной золы или 1ст.л. мочевины на 1 л воды. . В литре воды растворяют ложку древесной золы и выдерживают ночь. После этого поливают под корни по 100 мл жидкого удобрения.

Это удобрение вызывает рост рассады и им удобряют примерно за месяц до высадки в открытый грунт. Оно также сильно утолщает стебель у чахлых кустиков рассады.

После такой подкормки рассад должна расти при температуре не выше 10С, примерно, в течении трех дней. Когда рост приостановится, алистья станут темно-зелеными, можно перевести рассаду в привычные условия, в тепле и при регулярном поливе.

 Четвертый раз можно провести удобрение почвы рассады перед высадкой в открытый грунт или под пленку, за 10 дней до этой даты. При этом поливают специальным жидким удобрением для томатов, разведя 2 ст.л. воды на 10 литров жидкости. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить