Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Чайно-гибридная роза "Дуэт": как ухаживать зимой

Роза "Дуэт" - это двухцветная роза, у которой есть множество оттенков.

Она настолько красива, что ее популярность у дачников только растет.

Зимой за такой розой нужно внимательно следить, так как она относится к чайно-гибридным, капризным сортам.     

Описание розы "Дуэт"

Розы "Дуэт" вывели немецкие селекционеры. Скрестили две розы розовых сортов: чайно-гибридную - Персиковая Мельба и флорибунду - Мечта.

Ее выращивают в любых регионах, где температура воздуха зимой держится в пределах до - 25 С.  Их можно выращивать и в теплице.

Основное преимущество в том, что этот сорт морозоустойчив и красив. От нежно- розового цвета их оттенки переходят до ярко-желтого и слоновой кости, меняясь  на протяжении всего бутона.

Розы долго цветут. Пора цветения достигает пяти месяцев. Это вызывает восторг и наслаждение, ведь розой можно любоваться весь сезон, да еще и осенью. Кажется, что их цветение бесконечно и только смена сезона может его остановить.

Единственное, за что она может не понравиться - слабый аромат. Но именно этот факт придает сорту сильную генетику и устойчивость.   

 

Как ухаживать за розой "Дуэт" осенью  

Если осенью правильно подготовить розу "Дуэт" к зиме и ухаживать за ней в этот сезон, то летом она будет радовать вас долгим цветением.  

Еще осенью вы должны были прекратить подкармливать ее азотистыми удобрениями. Они вызывают рост растения и способствуют длительной вегетации.

А вот, если осенью внести в прикорневой круг фосфорно-калийные удобрения, то роза перестанет расти вверх наземной частью и ее корни сильно укрепятся. 

Перед тем, как подготовить розу к зиме, следует прищипнуть листья сверху растения и сорвать бутоны, так как они могут начать распускаться.

Ведь этот сорт розы может вегетировать при морозах до - 25 С. После того, как бутоны сорваны, ствол розы будет древесневеть и укрепляться до весны.  

После этого, осенью делают обрезку роз. И затем укрывают каждый куст, если зимой температура в регине опускается ниже -25 С.

Как обрезать розу "Дуэт" перед зимой

Роза отлично переживет зиму, если ее правильно обрезать осенью. Тогда ее будет легко укрыть. И она лучше перенесет холодную зиму.

При обрезке удаляют поврежденные, больные, гнилые и засохшие листики и ветки. Обрезка поможет весной быстрее появиться новым зеленым листикам, побегам и отрасти новым корешкам.

Весной, у обновленной розы, будет высокая регенерация, длительность жизни и цветения. Вот почему обрезку делают обязательно. Если обрезать чайно-гибридную розу каждую осень, то "Дуэт" будет расти долгие годы. 

Срезают розу на зиму, под углом 45 градусов, чуть выше почки, которая растет наружу. Если срезать таким образом, то новые почки будут появляться по кругу. Из них будут отрастать новые ветки, и не будут закрывать друг другу солнце.

Из-за наклонного среза, вода не скопится на месте среза, будет стекать, и ствол розы не загниет.

Срез делают на высоте - 20 см от земли. Этот оптимально и не позволит розе заболеть, если в почве есть болезни или вредители. 

Как укрыть розу "Дуэт" поздней осенью 

Неплохой способ укрытия -  положить на срезанную розу лапник. Еще один метод - укрыть спанбодом, специальным, укрывным материалом для роз.

В обоих случаях, куст розы прикрывают в районе корня, торфом, хвойным щепками или корой. Это не позволит промерзнуть корням, если температура опустится до - 25 С.

Торф насыпают горкой и сверху кладут лапник, чтобы укрыть розу. Однако, если регион отличается повышенной влажностью, например, у моря, то там не стоит так укрывать. Потому что роза будет подпревать и может начаться гниение. 

Есть простой метод укрытия - осенними листьями. Для этого кустики связывают веревкой, сблизив друг с другом. 

К корням кладут мульчу из сухих щепок, а сверху накрывают кустики мешковиной или спанбодом. И все это засыпают сверху сухими осенними листьями.

От такого способа укрытия роза дышит, не страдает от мороза и лишнего переувлажнения.   

Уход за розой "Дуэт" зимой   

Если в регионе началась оттепель, а затем наступили заморозки, или пошли ледяные дождни, то розой нужно срочно заняться.

Посмотрите на почву под ней. Если она мокрая, то подсыпьте сухой земли и слегка ее перекопайте. Если под корнем нет мульчи, то насыпьте ее. Если этого не сделать, то у розы может начаться гниение стебля снизу.  

Будьте внимательны при посадке. Никогда не сажайте розу чайно-гибридную в низине, да еще с северной стороны. Там долго лежит снег весной и после таяния может задержаться талая вода. 

Если все же роза посажена в таком месте, то убирайте весь снег оттуда, особенно в конце февраля и в марте, оставив почву максимально бесснежной и сухой.

Если роза останется с талой водой, то ствол розы начнет гнить весной, почернеет и погибнет. Поэтому при таянии снега, воды рядом с розой, не должно быть. 

Розу надо непременно укрыть зимой, если укрытия все еще нет. Поставьте в почву дуги, а сверху накройте спанбодом. Не забудьте подсыпать под корни мульчи. Почва при этом должна быть сухой и бесснежной. 

Если на укрытии розы появились льдышки, то их лучше снять, а снег с укрытия розы убрать. Любая влажность зимой и холодной весной, это гибель для розы.

Вот об этом и стоит позаботиться зимой, когда вы будете осматривать, как чайно-гибридная роза "Дуэт" зимует. Сделав все возможное, чтобы помочь розе, вы уже в июне начнете любоваться ее цветением. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить