Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Брунера в ландшафтном дизайне и уход

Бруннера - зимнестойкое растение, красивое растение, обладающее декоративными широкими листьями. 

Это красиво растущий куст с широкими листьями, который сам себя омолаживает. В течении вегетаци у нее опадают листья в тот момент, когда появляются другие. 

Поэтому с мая по октябрь вы будете иметь на участке свежее, зеленое с мелкими милыми, приятными на вид, голубыми цветами, растение.     

Место для бруннеры 

Бруннера любит теннистые местах и это еще одна приятная мелочь для садовода. Ведь растений, растущих в тени и обладающих красотой, не так много. Сажайте бруннеру там, где потеннистее и не бойтесь, что она заболеет. 

Весной она расцветает одной из первых, как о остальные первоцветы. Только вегетация бруннеры длится намного дольше. Бруннера сразу же же распускает пышные листья и зацветает мелкими белыми, голубыми, сиреневыми и фиолетовыми цветами, которые красиво оттеняют первую молодую зелень. 

 

Бруннера в ландшафтном дизайне 

Бруннера используется садоводами, чтобы украсить сад ландшафтным дизайном. Она великолепно смотрится в рокариях, разного типа миксбордерах.

И особенно радует глаз в хвойных миксбордерах, так как ее голубые цветы оттеняют зелень хвойников, а листья придают таинственность.   

Великолепно бруннера смотрится в японском садике, где водные прудики, озерца, ручейки - это один из обязательных элементов. Ее листья особенно красиво выглядят, склоняясь к воде и создавая эффект пейзажа натурального леса.    

Мини аллеи в саду, ведущие от одного цветника к другому, тоже украшают с помощью широких зеленых листьев бруннеры разного оттенка. 

Бруннера украсит любой сад, так как это растение сохраняет зеленый вид на протяжении всего сезона. Ее мелкие цветы, шириной до 10 мм, цветут темноголубым, иногда почти фиолетовым цветом, а порой чисто белым . В середине каждого цветка эффектное белое пятно. Цветы метельчатые. На юге бруннера цветет с февраля и по конец июня.

В Средней полосе России с апреля по конец августа. А если сажать сорта, которые распускаются в мае, то она будет украшать сад до конца октября при повторном цветении.

Еще одним партнером бруннеры, кроме хвойных, является хоста и все ее виды и сорта, гейхера и все ее виды и сорта, декоративные папоротники и еще некоторые теннистые растения.   

  

Размножение бруннеры 

Бруннеру почти не размножают семенами. Почти всегда корнями. Или сеют семена осенью под зиму. Как правило, бруннера начинает разножаться сама, засеивая семенами пространство вокруг. Так как она растет на одном месте до 10-15 лет, то лишние ростки придется выкорчевывать. 

Брунерру рассаживают, севернее юга, начиная с августа. На юге рассаживают с конца сентября. Нужно следить, разделяя корни,  чтобы, цветочные почки были на каждом растении, которые распустятся в следующем году.

Когда деленки разделены, то сажать нужно пока тепло, чтобы они успели укорениться до зимы. Сажают на расстоянии 35 см друг от друга, по 10 штук на 1 кв.м.  

 

Как правильно посадить бруннеру 

При посадке бруннеры не стоит глубоко вкапывать корень, выкапывая яму. Так как растение может задержать вегетацию весной. Лучше класть корень почти поверхностно, едва присыпая землей.

Каждый корнень размножится до 10-15 штук в последующем. Сажать следует до 10 штук корней на 1 кв.м на расстоянии до 35-40 см друг от друга. 

Почва при посадке должна быть полностью чистой. Поэтому ее нужно хорошо разрыхлить и выбрать из нее все виды сорняков. Почва нужна легкая и пористая. Перед посадкой вносят органические удобрения, биогумус и комплексное минеральное удобрение.    

Уход за бруннерой в саду

После того, как бруннера посажена, ее следует  обильно полить. Сажают в пасмурный день, при низкой температуре. После посадки поливаем так, чтобы почва оставалась влажной еще несколько часов.

После высыхания почвы ее мульчируют, чтобы сорняки не мешали растению расти. Мульча защитит бруннеру от улиток и всевозможных видов слизней. Они ее поедают и могут сильно уничтожить.

Лучшая мульча - это опилки и кора дерева. Сажают бруннерй и весной и осенью, только осенью еще можно засеять место для бруннеры семенами. В течении вегетации нужно поддерживать влажность, периодически поливая растение в засушливое время.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить