Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Бордюрная роза...что Вы за штучка?

В качестве бордюрных роз принято использовать сорта высотой не более 60 см, с мелкими цветами и листьями. Так ли это на самом деле?

В качестве бордюрныз роз принято использовать сорта  высотой не более 60 см, с мелкими цветами и листьями. Так ли это на самом деле?...

Название группы"бордюрные розы" определяет место выращивания кустов-бордюры.Что такое "бордюры" в ландшафтном строительстве?   

 В переводе с французкого бордюр "bordure"=кант, полоса обрамления чего-либо. Значение слова "бордюр" по словарю Даля нечто иное, как окраек,кромка,кайма,каемка,окаемок. По словарю Ожегова "бордюр-невысокое обрамляющее ограждение..." В ландшафтном строительстве бордюр-это узкая полоса из низкорослых, высотой до 1м,древесных и травянистых растений, окаймляющих дорожки, цветники , постройки и другие элементы сада и быта.  

Одним из элементов бордюра является рабатка.На примере рабатки рассмотрим вырианты посадки и то, какими бывают, собственно, бордюрные розы.

Рабатка-это прямоугольный цветник в виде полосы шириной от 50 см до 3 м, произвольной длины, с одним или несколькими видами растений.

Какие же розы подойдут для выращивания выращивания в качестве бордюра в рабатках?

В рабатки можно высаживать розы любых групп и сортов, от миниатюрных до плетистых, соблюдая одно единственное правило-высота растений не должна превышать 1 м. Исключение составляют плетистые и штамбовые розы, выступающие фокусными растениями.

При использовании роз для драпировки стен дома, гаража, забора  ит.д. розовые кусты размещают таким образом, чтобы наиболее высокие растения высаживались на задний план.Это могут быть плетистые розы, сильнорослые кустовые розы, розы на штабе. Далее высаживается группа из 3-7, в зависимости от размера рабатки, кустов розы Флорибунда и столькоже Чайногибридной розы, подбирая сорта по высоте.

Пример подбора высоты сортов чайногибридной розы:

  • A Caen la Paiх-h1.0-1.2 m
  • Admiral-h 0.9-1.0 m
  • Abbaye de Valsaintes-h 0.8 m
  • Aju-Dag-h 0.7 m
  • Bahama-h 0.5 m

Далее высаживаются розы Патио,Миниатюрные, Почвопокровные. Примерная схема размещения растений, высаженных в пристенке дома представлена на рисунке 1.

В случае, когда рабатка располагается на видовом месте и просматривается со всех сторон,высокие растения распределяются  по центру цветника,а более низкие высаживаются на передние планы . Чем выше растение, тем оно ближе к центру.  

На рисунке 2 представлена примерная  схема посадки рабатки,находящейся в центре, а также растений, высаженных по контуру основной клумбы.

 При посадке растений важно учитывать групповые особенности роз, это обеспечит более легкий уход за ними, включая обрезку и подготовку к зиме.

 Крайний ряд растений высаживается на расстоянии 50 см от края бордюра.

На примере рабатки мы рассмотрели группу бордюрных роз,а также принципы посадки. Бордюрные розы также высаживают по окантовке миксбордеров и альпинариев. Причудливые арабески из розы, как монокультуры, украсят любой сад.  

Высота бордюрных роз позволяет высаживать их не только вдоль дорожек и выше перечисленных форм...Вы также можете придать яркости Вашему саду, высадив розы Флорибунда или Патио вокруг любимой новогодней ели...или каскада  штамбовой лиственницы. Очень красиво розы любой группы гармонируют с самшитом и кизильником.Фантазируйте и воплащайте в жизнь Ваши мечты...

Фотогалерея
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить