Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Бересклет в саду, виды бересклета и дизайн

Бересклет - один из декоративных кустарников в саду, полный неожиданных сюрпризов.

Он великолепно выглядит летом, но осенью его живописность возрастает, разные виды и сорта приобретают всевозможные оттенки: лимонные, бордовые, оливковые, пурпурные, алые.

Вообразите краски бересклета в унылом саду осенью и зимой!

Что за растение бересклет

Этот тип растений из семейства бересклетовых бывает листопадным и вечнозеленым. Он насчитывает более 200 видов. Чаще всего кустарник растет в смешанных лесах, умеренных широт.

В регионах - Подмосковье, на Урале, Сибири используют более 25 видов кустарника для озеленения дачных участков, парков и скверов.

Так как кустарник имеет разные формы от раскидистых до низких ползучих, это позволяет украшать участок неожиданным образом, разнообразить унылый ноябрьский и декабрьский вид сада, разноцветными красками.

Интересны и побеги бересклета. Они могут быть украшены наростами неожиданных форм - продольными, шароообразными и в виде пробковых пузырей. Листья бересклета гладкие, простые, но из-за невероятных окрасок они преображают осенне-зимний сад, превращает его в цветущее место.

Причем листья растения меняются с лета до осени- от светло-зеленых весной до темно-оливковых летом и пурпурных - осенью.

Иногда листья бересклета бывают пятнистыми, и эта окраска тоже может кардинально поменяться за сезон. Плоды бересклета замысловатой формы и яркой окраски, в которой сочетается оранжевый, алый, розовый.

Лучшие виды бересклета для дачи

Европейский бересклет: он давно используется для украшений садов в Европе, и России, широко распространяется в азиатском регионе. Это светолюбивый вид и его сажают только на солнечные места.

Из сортов Европейского вида наиболее распространены: Intermedia, Nana - карликовый, Шервудский - шарообразный, Бересклет ползучий, Alba - быстрорастущий, Pendula - ампельный.

Бересклет бородавчатый: широко растет в европейских лесах. Отличается высотой до 1,5 м, острым запахом мышей, и многочисленными яркими розовыми плодами, похожими на ягодные грозди с цветком наверху и с черными семенами на них.

К осени гроздья раскрашиваются в розово-оранжевый цвет, а листья бересклета становятся пурпурными. Неприхотлив в уходе, любит слегка затененные места и плодородные известковые почвы.

Бересклет крылатый: самый крупный из всех видов бересклетов, высотой до 4 м. Чаще всего растет на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Его прозвали так за наросты на коре побегов, похожие не крылья. Осенью листья раскрашиваются ярко-алые и пурпурные цвета. Любит кислые, лесные почвы.

Бересклет форчуна: это китайский вид кустарника, и он долго растет в России. Кустарник вечнозеленые, его побеги стелятся. Высота карликового дерева - всего 40 см. Российские ученые вывели разные сорта на его основе. вид отличается пятнистостью листьев.

В глубине зеленые, они могут быть окаймлены белыми полосами. Так цветет летом, а осенью весь лист становится пурпурным. Самые известные сорта: Бересклет Форчуна Эмеральд Гольд, Эмеральд Гаети, Харлеквин - все эти сорта отличаются невообразимой пятнистстью.

Место и почва для бересклета

Они легко и хорошо переносят затененные места для посадок, но лучше всего сажать на солнечные. Особенно этого требуют пятнистые сорта и виды бересклета Форчуна. Если будет много солнца летом, то осенью сорта будут имеют насыщенную окраску листьев.

Не сажают эти кустарники на участки с близким залеганием грунтовых вод. Если они залегают близко, то сажать придется на возвышениях.

Почва для бересклета нужна рыхлая, плодородная, слабощелочная или нейтральная. Некоторые сорта любят кислую почву, об этом следует узнавать при покупке в питомнике.

Если почва сильно кислая, то лучше внести немного извести, чтобы раскислить почву и сделать ее нейтральной.

Как посадить кустарник бересклета

Сажают бересклет не слишком глубоко в почву, он не любит грунтовые воды. Места выбирают солнечные. Сажать нужно на просторное место, так как затененность выносит с трудом. Интервал с другими кустарниками - 4 м.

Эта необходимость вызвана тем, что у кустарника широко разрастаются ветки, поэтому они будут мешать друг другу.

Никогда не сажают рядом с плодово-ягодными культурами, так как не выносит их болезни и может погибнуть. После посадки под кустом обязательно уплотняют грунт и непременно мульчируют почву. Еще после посадки бересклет требует обильного полива почвы в течении двух недель.

Уход за бересклетом

Поливают бересклет по мере необходимости, когда земля под кустом совсем высыхает. Если осадки частые, то почву под кустом лучше не поливать.

Если лето дождливое, то от полива отказываются. Сильно увлажненную почву бересклет не любит, как и близко залегающие грунтовые воды. Поэтому не стоит усердствовать с поливом, так как корневая система может заболеть, если почва переувлажнена.

В течении дачного сезона хорошо бы подкормить куст три раза. Лучшие подкормки - азотосодержащие весной, чтобы куст был сильно озеленен, и зелени было, как можно больше. Ведь листва - это его украшение.

Летом хорош каждый комплексный препарат для декоративных кустарников, а осенью нужна фосфорно-калиевая подкормка. Не забудьте осенью внести перегной или компост по треть ведра под каждый куст.

Бересклет в ландшафтном дизайне

Очень сильно ценится бересклет для украшения живых изгородей - для этого используют высокорослые кустарники и деревья бересклета.

Так как у кустарника широкие ветки, то у него получается тесно переплетаться и сплетаться ветками, создавая надежный живой забор, сквозь который пройти невозможно.

Очень красиво кустарник смотрится вдоль дорожек сада, особенно, карликовые виды. Они же отлично украсят любой рокарий и альпинарий.

Ползущие виды можно рассадить на пустующие места в саду, чтобы закрыть их красивым разноцветным ковром. Среднерослый кустарник украсит периметры клумб, газонов. Очень красив куст бересклета в каменном саду, он станет ярким пятном на сером фоне камней.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить