Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Белые лилии летом: как ухаживать

Белые лилии цветут с июня по август. Длительность цветения зависит от сорта.

Лилии украшают любой сад, наполняют его благоуханием и нежно оттеняют зеленые посадки в любом цветнике.

Они прекрасны и любой дачник хочет, чтобы эта красота поселилась в его саду. 

Почва и место для  посадки белой лилии

Лилия - это луковичное растение и вся ее вегетация зависит от места посадки. Влажная почва, грунтовые воды и низины могут вызывать гниение луковиц. Она заболеет грибковыми заболеваниями и может погибнуть.

Зимой луковица лилии, посаженная в таких местах, может замерзнуть и на следующий год не расцветет.

Почва для лилии должна быть хорошо дренированной. В ней не должны задерживаться воды. Если почва песчаная, то вносят немного перегноя, если грунт слишком глинный, то рекомендовано разбавить его крупным речным песком.   

Лучший грунт для лилий - это почва, у которой кислотность средняя или нейтральная.  Но есть виды, для которых небольшая кислинка в почве полезна. Это лилии видов -  Кудреватой и Белоснежной. 

Нейтральная кислотность необходима Азиатским видам лилий. Лилии Трубчатого вида любят слабокислую почву, примерно, рН 6. Чтобы кислотность была нормальной, вносят доломитовую муку или древесную золу. Для повышения  кислотности нужно внестив почву перегной или торф. 

Почву для посадки лилий перекапывают вглубь до 40 см. Нужно хорошо перекопать, и сделать почву легкой и рыхлой. И еще внести удобрения - перегной, старый навоз, компост.

Свежий навоз сильное удобрение, он может сжечь клубни лилий. В почву для посадки лилий добавляют суперфосфат, азотистые удобрения, нитромофоску.

Из разных видов лилий только виды Кандида требуют добавления в почву древесной золы. Если внести удобрение при посадке, то его не нужно будет вносить по время вегетации лилий.

Потому что органические удобрения создадут почву, полную питательных веществ для красивого и полноценного цветения.     

 

Как посадить белые лилии летом 

Летом сажают Азиатские лилии, Белоснежные и гибридные сорта. Лучший способ посадки летом это - разделить луковицы с прошлогодних посадок и рассадить их в разные места. 

Луковицы выкапывают вместе с землей. Для посадки готовят ямки размером 50х50х50 см. В лунку добавляют суперфосфат и перемешивают его вместе с землей. 

На дно каждой ямки высыпают гравий или крупный песок, высотой до 7 см. Сверху песок или гравий присыпают грунтом и уже на него ставят луковицу с ростком. Затем саженец присыпают землей, смешанной с перегноем и обильно поливают.

Не забудьте привязать саженец к колышку. Так как каждая лилия вырастает на длинном, сильном стебле, то опора обязательно нужна. Если на саженце есть цветы или бутоны, то их обрывают, чтобы они не мешали укоренению луковицы с ростком.  

 

Уход за белыми лилиями летом

Летом лилии, которые посажены с соблюдением всех правил посадки, не требуют активного ухода. Следует следить, чтобы цветы оставались во время роста, привязанными к колышку. И  стебель рос вдоль него, не опускаясь и ломаясь.

Также нужен полив при сильной жаре. Поливают до создания умеренно-влажной почвы, поддерживая влажность все лето.

Если лилии не поливать, то жара может не позволить развиться бутонам и они не расцветут. Следует поливать так, чтобы на уровне луковиц почва была постоянно влажной.

Если влага не доберется до луковиц, то почва покроется коркой, вода не достанет до луковиц и они засохнут. Так что полив лилий летом - это самое важное в уходе за ними! Поливают до обеда. Во время цветения поливать следует чуть меньше.  

Летом два или три раза за сезон рыхлят почву у корней лилий. Рыхлят, для того, чтобы воздух дошел до клубней. Следите, чтобы не были повреждены боковые отростки от луковиц, когда вы будете вырывать сорняки у корня. 

Можно во время рыхления почвы добавить речной песок, чтобы так облегчить почву, и чтобы вода лучше проникла к луковицам. Полезно после рыхления замульчировать почву. Так вы лучше сохраните ее влажность и не дадите сорнякам прорасти.   

Если лилии всего один год и она посажена в начале лета или весной, то ее не нужно больше подкармливать.

Если лилии более года, то ее нужно подкормить два раза за сезон: во время бутонизации и после цветения. В первый раз добавьте комплексное удобрение с азотом, второй раз с суперфосфатом. 

После цветения лилии поливают более обильно. Ближе к сентябрю полив следует прекратить. Это касается Азиатских сортов и гибридных лилий. После того, как лилия отцвела, почву мульчируют высоким слоем мульчи или накрывают агроволокном. Это нужно, чтобы зимой клубни не вымерзли. 

    

Как ухаживать за лилиями после цветения

Сразу после цветения лилии не обрезают. Так как цветок отцвел, он потерял силы и ему нужно прийти в себя. Если обрезать лилию сразу после цветения, то луковицы перестанут насыщаться кислородом в достаточной степени. Они будут плохо питаться.Таким образом ослабнут и зимой вымерзнут.           

Сразу после того, как цветок отцвел, следует срезать коробочку с семенами. Ближе к осени листья пожухнут, и стебель начнет засыхать. Обрежьте стебель именно в это время. Высотой до 15 см над землей. Это нужно сделать в сентябре или октябре.

Лилии цветут, как правило, до середины июня - начала августа, то сажайте в цветник растения, которые будут цвести все лето, после того, как отцветут лилии.    

Срезать лилию нужно обязательно. Если оставить старые листья и стебель, то в них могут завестись грибки, вредители, болезни. 

 

Летние болезни белых лилий

Самое опасное заболевание лилий летом - это ботритис. У цветка поражаются стебли и листья. И после этого растение цветок может заболеть серой гнилью. На стеблях появляются бурые пятна. Затем он покроются слизью. Такие пятна не погубят растение, но могут сильно навредить их виду.

При фузариозе гниль может оказаться на луковице. И если летом растение выдержит это, то зимой скорее всего погибнет, будучи сильно ослабленным.

Грибок может поразить нижнюю часть луковиц, они станут коричневыми. И постепенно разрушатся. Грибок почти никак не проявляется. Лилии также может поразить церкоспороз. Это выражено в поражении листьев лилии темными пятнами.

Так происходит при близкой посадке луковиц друг другу. На цветах могут появиться белые пятна, которые будут увеличиваться от периферии к центру цветка.

Если вы заметили повреждения на цветке, удалите все части, которые пострадали. Не жалейте цветы, которые распустились, чтобы спасти само растение и соседние растения, лучше все сразу срезать.

После этого хорошо обработайте растение. Лучше обрызгайте его фунгицидом или, если цветок поразили вредители, типа тли, то побрызгайте растение инсектицидом. Корневую гниль вы не заметите, не выкопав луковицы.

Если сверху растения болезнь заметна, то срежьте его. Убедиться в том, что луковицы здоровы, вы сможете на следующий год, когда растение вырастет и расцветет. В качестве профилактики почвы перед посадкой, лилиии следует обрызгать бордосской жидкостью.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить