Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Бархатцы - как ими незатейливо украсить дачу

Бархатцы - красивые цветы оранжевого, желтого, теплого бордового оттенков. Они  неприхотливы.

Помимо украшения участка, цветы используют в качестве специи и как полезные для здоровья настои и чаи.   

Бархатцы были первым цветами, завезенные в Россию из-за рубежа. Известный биолог Карл Линней, назвал их в честь Тагеса, внука Юпитера, который у этрусков почитался как полубог. У бархатцев есть 40 видов, растущих во многих странах мира. 

Описание бархатцев 

У бархатцев один прямой стебель. У них есть невысокие стебли с разветвленными веточками - от 20 см. А есть высокие цветы - до 140 см.

Их корни похожи на влажные комочки, листья раздельные в виде перьев, веточки растут супротивно. Цвет варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого.

Цветы самых разных тонов: коричневого, бордового, желтого и оранжевого цветов. Посреди есть срединные, трубчатые, обоеполые, краевые, у них всего пять тычинок.

Бархатцы цветут обильно с первых чисел лета до начала ноября. После цветения образуется плод, который насыщен семенами. 

Бархатцы производят много семян, уоторые могут храниться до 4 лет, не теряя всхожести. Бархатцы примечательны еще и тем, что вкусно и пряно пахнут, причем не только цветок, но и все растение.

 

Польза бархатцев

Бархатцы - яркие красивые цветы с радостными оттенками, которые долго цветут, наполняя дачный участок солнечной энергетикой ярких пятен теплых цветов. 

Они отпугивают нематод, тлю, капустниц и остальных вредителей. Поэтому их сажают и в огородах,  рядом с помидорами, с капустой и клубникой.

После того, как бархатцы отцветают, их вкапывают в землю, для обеззараживания почвы от грибковых болезней. Также на грядки, после того, как они отцвели, можно сажать розы. Эта почва будет безопасна для роз от вредителей.

 

Бархатцы в ландшафтном дизайне

Бархатцы красивы везде: на клумбе, в миксбордере, их сажают в моногрядку - рабатку. Они отлично вписывают в аптекарские огороды, из-за пряного запаха. Ими обсаживают грядки, в виде живого яркого бордюра. 

Очень хороши бархатцы для посадки в рокарий, чтобы укарсить серые и коричневые пятна яркими пятнами. Красиво и долго бархатцы стоят в вазах после того, как их срезают. 

Как правильно посадить бархатцы

Лучше всего посеять семена бархатцев в мае. В открытые грядки. Сажают, когда грунт прогреется полностью. Глубина борозды - 6 - 7 см. Борозду проливают водой, сеют в нее семена и присыпают землей.

Спустя две недели, бархатцы всходят. Если ростки растут слишком близко друг к другу , то их рассаживают после того, как стебли поднялись на высоту - 5 см.  

Когда у бархатцев появятся хотя бы три листка, то это значит, что их корневая система закрепилась. И  их можно начать рассаживать. Обычно это в начале июня. 

Бархатцам нужна увлажненная и черноземная почва. Особенно ее увлажняют в первой лета, когда бархатцы начинают расти.

Следует избегать кислых почв, доводя их до нейтральных. Если почва нечерноземна или не плодородна, то за все лето бархатцы три раза подкармливают.  

При посадке - расстояние между цветами зависит от сорта. Если он высокий, то сажают на расстоянии 40 см между цветами и 40 см между рядами. Если сорт средний, то сажают на расстоянии 30 см. А низкие сорта - 20 см.

Бархатцы всегда обильно поливают, так как они не любят засухи, и хотя не погибают от нее, но вырастают чахлыми. 

 

Почему нужно заготавливать бархатцы 

Бархатцы обладают целительной силой для улучшения зрения. Они богаты лютеином и зеаксантином. Это каротиноиды, которые есть в крови и тканях. Они также есть в сетчатке глаза.

От их количества в сетчатке глаза зависят возрастные дегенеративные изменения. В бархатцах много каротиноидов, которые не только защищают глаза от повреждения, но и восстанавливают сетчатку, увеличивая количество коллагена. 

Чай из цветков бархатцев применяют при простуде. Они вызывают потоотделение и выводят из организма токсины. Из 4 штук соцветий или 1 ст л лепестков заваривают 250 мл кипятка и настаивают по 20 мин. Пьют три раза в день.

Если часто пить чай из бархатцев, то можно избежать инсульта и атеросклероза.  Также отвар из соцветий бархатцев помогает при плохой работе кишечника, при плохой работе почек, понижает уровень сахара в крови. И даже убивает паразитов, если пить чай натощак. 

Бархатцы заготавливают летом и в начале осени. Чаще в июле или в августе. Сушат соцветиями для чая и отваров.

Их также сушат и лепестками, а потом мелко измельчают в блендере , чтобы приготовить душистую приправу для мяса, которая называется шафран. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить