Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Барбарис в феврале и марте

Барбарис - это морозоустойчвый кустарник, поэтому зимой декоративное растение не должно пострадать, даже если вы его не укрыли.  

Однако, если вы позабыли укрыть молодой куст барбариса, которому нет и 3 лет, то растение может замерзнуть. Также может замерзнуть корневая шейка молодого куста, если она не была укрыта.  

Поэтому, стоит съездить на дачу, если в вашем регионе долгие зимы и в марте потепление не ожидается и все же укрыть молодой куст тканным материалом, мешковиной, соломой или спанбодом.  

Корневую шейку зимой лучше не трогать. А вот если вы укрываете куст осенью, то корневую шейку нужно очистить от мокрой почвы и засыпать сухой.  

Подумайте о погоде на ближайшие несколько недель, будет ли в вашем регионе слишком резко меняться температура.  

Если да, то стоит подсыпать мульчи к приствольному кругу барбариса. А если мульчи не было, то рекомендовано приствольный круг  утеплить опилками, листвой, мелкими, хвойными ветками.  

Все это утепляет корни, защищает почву, а значит и корни от перепадов температур. Мульча не должна превышать высоту 10 см, потому что в противном случае, корни могут начать подпревать и будут гнить.  

Также класть мульчу нужно свободно,  чтобы сквозь нее проходил кислород. Если барбарис совсем молодой, и зима не была в регионе слишком холодной, куст все равно лучше укрыть, потому что весенние заморозки коварнее зимних морозов.  

Ведь зимой куст мог быть под защитой слоя снега. А весной снег растает и, если после прогрева почвы ударит мороз, то на коре куста появятся трещины, корни пострадают, ветки станут хрупкими и могут сломаться.  

Поэтому малышей обязательно следует укрыть до настоящего потепления. Их нужно слегка связать вместе в один пучок и накрыть укрывным материалом. 

Нетканный материал должен быть таким, сквозь который легко проходит кислород. Если на обратной стороне материала будет скапливаться вода, то куст может сгнить, особенно, если в регионе очень теплая зима.

Если же и весна обещает быть теплой, то в середине марта куст можно открыть. Очень много информации о барбарисе, уходе за ним и его выращивании,  вы можете найти в наших статьях о разных сортах красивого, декоративного, ягодного кустарника.  

                       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить