Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Азалия - как вырастить садовые рододендроны

Современные декоративные кусты азалии бывают зимнестойкими и растут в регионах с самым суровым климатом.

Они также могут быть вечнозелеными и листопадными. Бывают разной высоты: от полуметра до трех метров.

Цветут в разное время, благодаря высокой разносортности, с мая по конец июля. Отлично приспособлены к зимовке. Эти декоративные кусты, пышного цветения, отлично украсят любой сад. 

Как выглядит садовая азалия

Садовая азалия имеет плотные листья овальной формы. У ствола кора светло-коричневого цвета. Маленькие кусты довольно невысокие, изящные, приятные на вид.

Когда они цветут, они красиво украшают весь низ палисадника. Цветы у них немного вытянутые, обильные, в виде небольших колокольчиков разного цвета, обильно усыпают весь куст с апреля по середину лета. На верхушках всегда цветут цветы на прошлогодних ветках. 

Цветы цветут с мая по конец июля, разными цветами: белыми, желтыми, розовыми, сиреневыми, красными малиновыми, багряными. Цветут красиво, пышно, украшая сад самым чудесным образом, превращая его в волшебное сказочное место. 

 

В каких условиях лучше всего растет азалия

Азалия садовая растет долго. Ее рост длится несколько лет. При выборе места посадки азалии этот факт нужно учитывать. Так как на растет медленно, то ее нельзя часто пересаживать.

Вам изначально нужно выбрать такое место, где азалия будет расти постоянно. Спустя три года после первой посадки, молодого саженца, она начинает впервые цвести.

Даже первое цветение происходит очень обильно, усыпая весь куст цветами. Летом азалия начинает цвести только при повышении температуры воздуха до +25 С. А зимой кусты выдерживают до - 30 С только если это гибриды, которые могут выдержать даже низкую температуру. 

Кусты не любят прямые солнечные лучи, им нужны затененные места с рассеянным светом. Если на них часто попадают прямые солнечные лучи, то азалия теряет красивый внешний вид, ее листики могут сохнуть. У нее возникает мало цветочных почек, она цветет через год, а то и два. Поэтому ищите тенистое место. 

Оно также должно быть защищено от ветра, от излишего летнего зноя, поэтому чаще выбирают северную или северо-восточную сторону участка для посадки азалии. Стоит сажать рядом с деревьями, у которых широкая крона.

Крона защищает от солнечных лучей, но нужно подыскать такие деревья, у которых не слишком сильные корни. Если корни крупные и ветвистые, то они могут забирать питание из корней азалии и она быстро засохнет или заболеет. Лучше сажать рядом деревья, у которых корень уходит в длину, например, липу и дуб из мелколистных сортов. 

Очень хорошо, если рядом влажная почва воды, например, пруда, или озера, которое находится хотя бы в нескольких метрах от декоративного куста азалии.

 

Время для посадки азалии

Азалию сажают еще до начала движения соков. Это время - конец марта, начало и середина апреля. После сажать уже нельзя, тогда время посадки нужно перенести на сентябрь или конец октября.

Вегетация будет направлена на движение соков, на листочки и на энергию для цветочных почек. После посадки самое важное, чтобы куст укоренился и вся сила ушла в корни. Это противоречит процессу вегетации, поэтому май для посадки азалии уже не подходит.

Посадив вовремя, вы обеспечите безопасное укоренение и нормальный рост до осени и обеспечите кустарнику отличную зимовку. 

 

Как правильно посадить азалию 

Так как у садовой азалии корневая система расет близко к поверхности, то глубоко выкапывать яму не нужно. Но нужен подходящий грунт. Это как правило плодородная, черноземная и рыхлая почва. Выройте яму глубиной до полуметра.

Ширина ее не более 30 см. На дно кладут гальку и кусочки битого кирпича. Также можно добавить песок. Азалия растет на  слегка подкисленном грунте, но не слишком кислом. Поэтому почву подкисляют лимонной кислотой, но не известняком или древесной золой.  

Поэтому никогда не добавляйте в почву древесную золу и известняк. Зато можно добавить торф, перегной, чернозем, и песок. Такой состав позволит почве стать рыхлой и структурной. При посадке корневая шейка саженца должны быть над уровнем земли.

В яму засыпают достаточное количество земли, чтобы корни сидели в ней плотно. Если вы купили азалию в емкости в питомнике, то после того, как достали из нее, нужно снять с нее весь грунт, стряхнув его с корней.

И можно подержать корни в вводе, чтобы они немного напитались водой и стали более жизнестойкими. После притаптывания прикорневого круга куста, следует насыпать мульчу вокруг корней.  

Уход за азалией в течении года

Когда азалия посажена, спустя две недели ее нужно полить. Полить очень хорошо, так чтобы почва вокруг корней была влажной после полива, когда вода впитается. Затем, как только почва подсохнет, грунт нужно снова увлажнить.

Вода должна быть мягкой. Подойдет вода из источника или дождевая вода. Такая вода увлажняет азалию в природе. Для невысокой кислотности в почву можно добавить немного лимонной кислоты или подкисленной воды.

Хорошо делать капельный полив кустарника и обрызгивание всего кустарника водой. Осенью нужно опрыскать от вредителей и от болезней. За летний сезон вносят два раза под корни вносят минеральные удобрения.

В конце лета поливы прекращают, прекращают вносить удобрения под корни, чтобы подготовить куст к зиме. А чтобы куст хорошо перезимовал в питательном грунте, последний тип удобрений должен быть гранулированным. Он дольше впитывается в землю и дольше в ней растворяется.

Перед зимовкой корни нужно хорошо замульчировать опавшей хвоей, чтобы они не замерзли. Они уберегут от сильных морозов. Под ними почти не будет сорняков, и корни сохранятся в тепле. 

 

Удобряют три раза за летнюю вегетацию. После посадки, спустя  две недели, нужно внести под корни раствор органических минеральных удобрений, например, жидкий раствор птичьего навоза и старого коровьего навоза.  

Перед цветением при набухших почках вносят азот, фосфор и калий. После того , как куст перестал цвести и перед зимой вносят - фосфор и калий. Фосфора одна часть, калия -две части.  Когда вы вносите удобрения, то лучше, если они жидкие. Их распределяют над всей поверхностью корней, в окружности до 30 см от ствола, а не прямо под ствол. Так же производят и полив этого растения.   

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить