Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Азалия: садовая и комнатная

Азалия - красивейшее, экзотическое растение. Она цветет пышными цветами разного цвета.

Ее относят к роду рододендровых. Азалия - это кустарник, растущий в саду и также в комнате.

В саду цветок вырастает не выше 50 см, и больше подходит для цветочных клумб, а не для отдельных декоративных посадок.

В комнате - это пышно цветущее растение, ростом 30 - 50 см.  Азалия бывает листопадной и вечнозеленой. Листики глянцевые, овальные, цветы однотонные, с полутонами. Цветет обильно, усыпая цветами весь кустик. 

Выбираем саженцы азалии

Сажать азалию лучше весной и осенью: и садовую, и комнатную. При выборе саженцев обоего вида нужно отдать предпочтение саженцам с очень влажной почвой в емкости.

Если почва пересушена, то азалия, скорее всего, не расцветет и даже может погибнуть, так как засуха вызывает болезни цветка.

При покупке попробуйте вытащить земляной ком азалии из горшка. Если он вынимается легко, то цветок будет плохо приживаться. Корни азалии не должны выскальзывать из горшка. Если они держатся крепко, значит корни сильные и хорошо приживутся.

Листья должны быть темно-зелеными и глянцевыми, без малейших признаков повреждения. У комнатной азалии при покупке должно быть много бутонов. Это признак обильного цветения и здорового цветка.     

       

Почва для садовой и комнатной азалии    

Для садовой азалии почва должна быть кислой, влажной, черноземной, хорошо дренированной. Если почва щелочная, то в саду лучше полностью отказаться от посадки азалии, либо покупать большое количество почвы с кислым рН.

Если это невозможно, то посадите азалию дома, пусть она растет в комнате, а не в саду. В садовом климате и в почве, она не сможет получить достаточное количество минеральных веществ при щелочной почве. 

В комнате для выращивания азалии, подберите такой почвенный субстрат: чернозем, хвойная земля, нижний и верховой торф, вересковая земля, в пропорциях -  2:2:1:1:2.  В садовых магазинах есть готовый почвенный субстрат для комнатных азалий. Его рН равен - 4,5. 

 

Посадка садовой азалии   

Азалию в саду сажают весной, когда установилась теплая погода или в начале лета. Лунка должна быть 50 см глубиной и 0,8 м шириной. На дно ямы сыпят дренаж - из мелко скрошенного кирпича, или из крупного песка. Можно смешать все вместе.

Для азалии не подходит крупная и известковая галька. Особенно плох щебень с добавлением извести. Растение погибнет, ведь известь ощелачивает почву. Слой дренажа от 20 до 40 см.

Заглублять при посадке растение не нужно, ведь корни должны получать влагу и воздух. Это жизненно необходимо влаголюбивой азалии. После того, как растение заглублено, нужно хорошо утрамбовать корни, не оставляя пустот.

Азалии нужна влага для корней и ее сохранение, поэтому после посадки растение мульчируют. Лучшая мульча - щепки из древесных и хвойных пород деревьев. Можно использовать древесные опилки. Высота мульчи - 5 см. 

 

Посадка комнатной азалии

Как правило, цветок покупают в магазине. И дома пересаживают в новый горшок с  новым, готовым, покупным грунтом. Пересаживают всегда после цветения. Лучше в широкие контейнеры, потому что корни комнатной азалии должны располагаться горизонтально. При посадке корни должны быть уплотнены в горшке, стебель не должен торчать слишком высоко над горшком.

Для роста куста выбираем не теннистое и не слишком солнечное место. Лучше, если цветок стоит на северо-восточной стороне комнаты. Если почки образовались в ноябре и она собирается цвести зимой, то куст нуждается в подсветке.  

Цветку не нужна слишком теплая температура, достаточно - +12-+15 С. Возле батарей отопления она не должна расти. Комнатная азалия тяжело переносит жару, поэтому с начала лета и до осени ее место - на балконе. 

  

Уход за садовой и комнатной азалией    

Оба вида азалии нуждаются в большой влажности - влажная почва и атмосфера. Поливать оба вида азалии нужно два раза в неделю, следя за тем, чтобы грунт не пересыхал.

Если лето жаркое, то садовый цветок опрыскивают из шланга, комнатный - из пульвелизатора. И корни и листья с цветами  нуждаются в усиленной влаге. Если ее недостаточно, то цветок потеряет листья и засохнет. 

Количество полива увеличивают во время бутонизации цветка. В этот момент растение перестают опрыскивать. А вот во время цветения нужен и полив, и опрыскивание. Осенью после цветения, полив уменьшают в саду. В комнате осенью растение может начать цветение. В этом случае, полив продолжают, как описано выше. 

 

Удобрение садовой и комнатной азалии   

В саду  растение удобряют три раза за сезон. Сначала удобрения вносят ранней весной, и самое лучшее в этот период - органическое - перегной, биогумус. Затем удобряют перед началом цветения во время бутонизации - в этот период хорошо внести минеральные удобрения с полным набором - азотом, фосфором и калием. 

После цветения вносят минеральные удобрения: фосфорные и калийные. В минеральных удобрениях не должно быть хлора. В комнате весной и летом растение поливают жидкими удобрениями ежедневно, зимой цветок удобряют - через день. Лучшее удобрение - "Для Азалий" или для вересковых.

Чтобы бутоны отлично сформировались, растение во время бутонизации поливают жидким калием и фосфором. И помните, что в удобрении не должно быть хлора и извести. Это губительно для азалии. 

 

Обрезка садовой и комнатной азалии

Обрезка садовой азалии нужна для профилактики болезней, обновления и формирования красивой формы. Обрезают спустя две недели после цветения. Сразу удаляют увядшие цветы, которые не опали. Если побеги немного подвяли, то их тоже обрезают на треть от длины ветки.

Срезы обрабатывают густым садовым варом.  После обрезки, цветы укрывают на зиму. Лучше всего укрывать кустик хвойным лапником, или делать домик для укрытия, как у роз, ведь азалия также капризна. Можно укрыть каркасом, а сверху - воздухонепроницаемым материалом. 

У комнатного цветка, после цветения удаляют  отцветшие цветы. В мае прищипывают новые побеги, чтобы появлялись, как можно больше боковых отростков. И укорачивают ветки, нарушающие декоративность цветка. По мере необходимости срезают ветки толщиной - более 4 см.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить