Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Август: много работы на даче

В июле дачники в основном собирали ягоды и следили за влажностью овощей, и ягодных кустарников. Работы было не столь много, как предстоит в августе. 

Подкормки, для обильного урожая 

Все ягодные кусты, которые отплодоносили и цветы, которые отцвели нуждаются в подкормке, так как они обессилели. И им нужна поддержка в виде подкормок. Для этого подойдут минеральные удобрения. Лучшие из них - это суперфосфат и калийные удобрения. 

Азотные удобрения в этот период не нужны, они подстегивают рост растений. Растения, которые обессилели, будут вынуждены тратить силы на рост, а им сейчас нужно другое - набраться сил.

Для этого возьмите 20 г. суперфосфата, и 15 г сернокислого калия. Растворите в ведре воды и вылейте по 2 л под корни растений, которым менее 5 лет. И по 3 л под корни растений, которым более 5 лет. 

Позаботьтесь о тех кустах, которые еще дают плоды - смородина, малина, ежевика. Но удобряя их лучше уменьшить количество удобрений - до 15 г  суперфосфата и 10 г сульфата калия. Под ягодные кусты, которые плодоносят нужно вылить по 1 на молодые кусты, и по 2 л на те, которым старше 5-6 лет. 

Поливаем обильнее

Капусту всех видов, включая цветную, кольраби, брокколи в августе нужно поливать несколько больше, чем ранее, особенно поздние сорта.

Им предстоит еще расти и нужна обильная влага. Как минимум на 1 кв. м. капустной плантации следует выливать по 30 л воды.   

Не забудьте поливать и отплодоносившие кустарники и цветы, которые отцвели. Им нужно набраться новых сил, поэтому они должны получать достаточно влаги. 

Все сгнившее удаляем  

Нужно удалить все сгнившие растения, все сухие ветки, все фрукты и ягоды, которые упали с веток. Все старое мешает кустарникам и деревьям приходить в себя после того, как они дали дачникам обильный урожай.

Деревья, кусты и цветы нужаются в поддержке, поэтому следует убрать все, что им мешает поддерживать силы, и может привести к гниению. Также нужно убрать пораженные плоды с земли.

Следует позаботиться о том, чтобы кусты и плоды не настигла парша, поэтому опрыскайте их после плодоношения, биологическим пестицидом или обычным пестицидом. 

Деревья, которые будут давать плоды  осенью, также следует опрыскать биопестицидом, или медным купоросом, чтобы они не поразились паршой во время лежки после сбора урожая. Поэтому это нужно успеть сделать до конца августа. 

Жимолость, крыжовник, смородина     

Эти кусты отдали урожай и только смородина еще продолжает радовать ягодами дачников. Поэтому о них следует позаботиться в особенности.

Во время плодоношения некоторые кусты могли сломаться под тяжестью урожая, или надломиться и лечь на землю. Эти ветки следует обрезать, также как и те ветки, которые засохли или начали расти внутрь куста. 

Эти ветки удаляют, спиливая под самый корень. Они не нужны кустам. После их обрезки, кусты дадут новые побеги веток и молодые ветки будут более крепкими и сильными, и начнут в следующем году давать урожай. 

Помогите не сломаться

Многие плодовые деревья в августе получат большой урожай, и будут полны яблок, слив, груш.

Молодые ветки под тяжестью плодов могут сломаться.  Такая же участь ждет высокие цветы, они могли за июль так вырасти, что без поддержки им не продержаться. И не забудьте о  сортах высоких томатов. 

Пройдите по всему саду , отметьте, какие растения могут сломаться, и поставьте под их ветки подпорки. И  привяжите цветы и высокие томаты к опоре.

Они в этом сейчас очень сильно нуждаются. Сделайте это в ближайщие дни.  Иначе, к концу августа вы получите лишь сломанные деревья и кусты. И урожай, который не успел созреть на сильных ветках. 

В августе сеют удобрения  

Все травы, которые могут послужить органическим удобрением, для ваших культур следует сеять начать сеять именно в  начале августа.

К осени они созреют, и во время осенней перекопки, вы можете закопать в землю, готовые удобрения, которые сделают свое благое дело, удобряя землю биологическим способом. 

В августе можно посеять между рядами : люпин, горчицу, фацелию, овес, клевер. Они будут разрыхлять почу, обогащать ее органикой, делать ее более плодородной и черноземной. 

Какие плоды собираем

В августе убирают ранние яблоки, груши, черноплодную рябину, позднюю смородину, алычу, позднюю вишню. Чтобы яблоки и груши не перезревали на ветках, их нужно снимать за 3 дня до полной спелости и дать дозреть лежа.

Иначе при лежке они сгниют. Плоды снимают осторожно, чтобы не испортилась кожура. Иначе они не будут долго храниться.

Все сорта алычи и ранней сливы снимают, как можно быстрее, так как они быстро осыпаются и вы будете собирать подпорченные плоды негодные для хранения. Не давайте плодам осыпаться, это снижает их годность к лежкости.

Из овощей продолжайте снимать урожай огурцов, кабачков, цукини, ранней капусты и томаты. Лучше всего снимать томаты в период технической зрелости, чтобы они дозревали лежа.     

Выбирайте с нами разные сорта ягодных кустарников и плодовых деревьев

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить