Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Август в цветнике

Займитесь многолетниками 

В августе основная работа в цветнике ведется по посадке и пересадке, а также делении многолетников. Упор на это делают в последней декаде августа. В этот период приступают к выкопке, пересаживанию, делению таких цветов, как: дельфиниум, лилиейники, пионы, многолетние астры, нивяник, астильбы.

В это же  время делят и ирисы. Как  сделать это правильно? Выкопайте корневища не лопатой, а вилами. Разрежьте на несколько частей, чтобы в каждой части оставалось по 2-3 листа. Немного подрежьте листья и сразу же посадите в землю.

Она должна быть легкой и пушистой, добиться этого вам поможет рыхление почвы. Полейте цветы после посадки и сразу замульчируйте. На зиму закройте агроволокном или осенними листьями. 

Как правильно сажать многолетники? Сделайте лунки в цветнике. Разместите корневище цветка свободно. Подсыпьте  немного земли в середину лунки, установите на него деленку цветка и ровно распределите корни. После посадки полейте многолетники и проследите, чтобы влага впиталась в почву.

Можно досыпать земли, если она осела. Растение должно плотно сидеть в почве. Новые посадки замульчируйте, чтобы сохранить влажность почвы и для свободы от сорняков.

Черенкуйте многолетники

Высокие многолетники можно черенковать: клематисы, флоксы, розы, а также декоративные кустарники.  Для этой цели отбирают здоровые растения. Если вы решили черенковать при цветении, то удаляют не только листья, но и цветы. Обычно успешно размножаются черенками: многолетние астры, аквилегии, колокольчики, хризантемы, георгины, лаванда, мята, барвинка, гвоздика.
 
Если вы делаете зеленое черенкование, то используйте укоренители, например, Корневин. Укоренять черенки нужно в специальном месте: парничке. Устройте его в притемненном, не жарком месте. При малом количестве цветов, накройте каждый черенок  пластиковой бутылкой. Почва должна быть влажной, сорняки должны удаляться.
 
Спустя месяц парник открывают, так как растения укоренились.На зиму черенки прикрывают агроволокном, осенними листьями или лапчатником. Рассаживают черенки весной.
 
Не забудьте про однолетники 
 
Уход за однолетникамми в августе продолжается. Однолетники цветут и требуют ухода. Если уход будет, то цветы порадуют вас цветением до первых заморозков. При засухе цветы поливают, продолжают подкармливать комплексными минеральными удобрениями.
 
За месяц сделайте три подкормки, через каждые десять дней. Почву рыхлите, и уничтожайте сорняки. Сухие листики и соцветия удаляйте. Если некоторые однолетники слишком высокие, то подрежьте до 12 см, а затем полейте и подкормите.Спустя десять дней они вновь зацветут.   

 

Гладиолусы и георгины     

В фазе бутонизации  гладиолусы подкармливают. Возьмите 25 г суперфосфата и 15 г калийного удобрения на кв. м. Если соцветия  крупные, то не забудьте привязать их к шпалерам или колышкам. Когда гладиолусы расцветут, подкормите их древесной золой - 1 стакан золы, ошпарьте кипятком и разведите в 10 л воды.
 
Георгины подкармливают комплексным минеральным удобрением -  25 г суперфосфата и 15 г калийного удобрения, разведите в воде, и полейте 1 кв. метр цветов. Полив прекращаем в конце августа. Осенью срезайте листья на нижней части стебля, чтобы весной они расцвели заново.
 

Посадите луковичные 

В августе сажают луковичные растения. Посадите крокусы, мускари, рябчики. Луковичные укореняются в почве за 2-3 недели. Поэтому важно знать, когда начнутся заморозки.

Если вы знаете, когда в регионе начнутся первые заморозки, то исходите из этого. Хотя иногда август бывает холодным, а осень теплая. Но все же осенью луковичные сажать не надо, они могут не успеть укорениться до холодов.    

Сажайте их в места с низким залеганием грунтовых вод,  так как у них маленькие корни. А вот если ваш участок с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то следите, чтобы зимой снег не попал к посадкам. Накройте их агроволокном, пленкой, лапником, чтобы  луковичные пережили сухую зиму.

Так как луковичные зимуют не один год , то не стоит их выкапывать каждый год. Они могут расти без пересадок по 4-5 лет.  И это никак не скажется на их декоративных и вегетативных качествах.           

Посейте газон

Газон лучше сеять в августе. Трава быстро взойдет, если август теплый. А вот при холодной погоде, не рискуйте. Подкормите газон сразу после того, как он взошел. Для этого возьмите 40 г суперфосфата и 30 г сульфата калия, смешайте и посыпьте  1 кв.м. Подкормку делают один раз, сразу после посева газона. 

Затем подкормку прекращают. Так как это стимулирует рост растений, что к началу осени нежелательно. Полезно после всхода травы, проколоть газон вилами на глубину 8 см. Это повысит доступ воздуха к корням, и улучшит внешний вид газона. Ознакомьтесь с познавательными статьями и сделайте правильный выбор для цветника из лучших многолетников

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить