Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Астры - как вырастить разные сорта

Если вы хотите украсить пышным, ярким цветением грядки, бордюры, альпийские горки, террасы, клумбы перед домом, посадите махровые астры. 

Астры - многолетники и имеют много сортов и видов - всего до 500. 

С астрами ландшафтным дизайнерам есть место для простора творчества и фантазии, ведь они могут использовать разные цвета, оттенки, высоту, махровость астр.  

Особенности астр

Астра многолетний цветок, который не требует особенного ухода. Но есть некоторые нюансы ухода, которые нужно учитывать. Астры любят свет, поэтому их нужно сажать на солнечной стороне.

Астры плохо растут на кислых почвах, потому нужно точно знать уровень РН и ощелачивать почвы, которые закислены, добавляя известь в почву грядок, при посадке.

Листья астр темно-зеленые, форма вытянутая. Соцветия в виде корзинок, почти всегда махровые и собранные в большое количество лепестков. Есть простые астры, полумахровые, махровые виды.    

 

Как  размножить астры

Если вы сажаете поздние сорта цветов, то их выращивают только с помощью рассады. Ее сажают весной. А если ранние сорта, то сажают осенью и весной. Можно и семенами и рассадой.

Если же астры уже растут на участке, то их рассаживают методом деления куста и делают это в мае или в начале июня.  Это должен быть двухлетний куст, с большим количеством корней, которые разделяют на три-четыре части и рассаживают. 

Можно не разделять куст весной, а обрезать его до 15 см в высоту. И, тщательно поливая все лето, осенью разделить куст и рассадить.

Он не будет цвести и расти летом, и у него сохранится сила, которая уйдет в корни. Осенью останется только эти корни разделить и рассадить. После рассаживания цветы могут расти на одном месте до 5-6 лет. 

 

Как вырастить астру семенами

Семена сажают осенью под зиму, лучше в ноябре в немного подмерзшую почву, или весной в начале мая. Бороздки проводят на глубину до 0,5 см внутрь. Весной появятся ростки астр.

Если вы будете сажать весной, то семена астр можно перед этим подержать 3-4 дня во влажной среде и дать проклюнутся росткам. Тогда уже в июне появятся ростки астр. 

За такими ростками ухаживать нужно осторожно, легко рыхлить почву, прореживать ростки, поливать и удобрять два раза за сезон.

Сажают на солнечное место, так, чтобы в дальнейшем их не пересаживать.  Сажают астры в те клумбы, где раньше росла календула и бархатцы. Остальные цветы ей в качестве предшественников не подходят.  

Ранние сорта начинают цвести спустя три месяца после посадки, поздние, спустя четыре месяца, после посадки - в конце августа и в начале сентября. 

 

Как ухаживать за астрами

Лучший грунт для астр нейтральный или щелочной. Он должен быть плодородным. Поливать часто не стоит, так как корни сгниют и цветок пропадет.

Лучшая земля рыхлая и наполненная вермикулитом. Он будет пропускать кислород к корням и одновременно удобрять почву, делая ее более плодородной. 

Для астр не подходит удобрение перегноем и компостом, так как они сильно увлажняют почву и корни могут начать загнивать.

Перед тем, как посадить цветок, почву нужно пролить любым противогрибковым средством. Цветение астр может продолжаться почти весь сезон, если сажать астры строго по сортам и по срокам созревания. Первый цветок заветет в июле, а последний в конце августа или в середине сентября.

После посадки, астры нужно рыхлить на 50 мм в глубину, не стоит слишком глубоко этого делать, чтобы не повредить корни.

До того, как цветы начнут собираться в кусты, проводят окучивание почвы и поднимают цветок чуть повыше, чтобы цветок укрепился и корни сильнее укоренились. Полив должен быть гармоничным. Поливать нужно так, чтобы почва не была пересушена. 

Подкармливают  вначале удобренимив состав которых входит азот. При этом в их составе, азота должно быть больше. Затем второй раз подкармливают, когда у цветов завяжутся бутоны.

В этот раз подкормка должна быть без азотистых удобрений: с суперфосфатом и сульфатом калия. можно внести по 50 г обоих удобрений на вест грунт, где растут астры.   

После цветния, под зиму, тоже можно подкормить астры, чтобы весной они начали расти цвести и расти намного быстрее и лучше.      

 

Как посадить семена астр на рассаду   

Семена астр следует сеять в первых числах апреля. Но для начала положите их во влажную ткань, пусть они проклюнутся.

После этого сажайте в плодородную почву, в ямку, с углублением до 0, 5 см. Накройте емкости пленкой и не убирайте в темноту, а, напротив, пусть стоят под светом, на солнечном месте. В помещении должно быть тепло:  + 22 С. 

Спустя четыре дня, семена взойдут, сразу полейте их методом разбрызгивания воды, из пульвелизатора, увлажнив почву и ростки. Если есть возможность, то уберите рассаду вечером на ночь, на балкон или в проветриваемое помещение, с температурой - 15 С. 

В фазе трех настоящих листочков сеянцы пикируют – рассаживают в отдельные, небольшие стаканчики или в мелкоячеистые емкости. Далее  ростки астр будут расти и за ними можно ухаживать, как за всей рассадой.

Подкормите азотистыми жидкими удобрениями, растворив 2 г азотистых удобрений в 2 л воды. Затем, спустя месяц, можно подкормить ростки астр комплексным удобрением. 

 

Какие сорта подходят для посадки в Подмосковье 

Пионовидные сорта: Мамин букет, Королевский пион, Красная башня, Шамоа, Яблунева, Седая дама,  Королевская клумба, Башня, Александрия, Королевская Лососевая, Розовый король, Королевский размер. 

Они бывают высокие - от 80 см до 100 см. Бывают средние - от 50 см до 70 см. Они прямостоячие, колосовидные, с сильными махровыми цветами. Лепестки на страдают от ливней и не поникают, настолько сильный у них стебель.

Они легко поддаются селекции и у них много разных новых сортов и видов. Многие из пионовидных сортов имеют разную цветовую гамму. Например, в одной розетке могут быть два или три цвета. От основания и серединки цвет может варьироваться от белого, розового, до сиреневого. 

Игольчатые сорта: Комильфо,Уникум, Новинка,  Коготковые, Гремлин, Павлова, Шиншилла, Краллен. Как правило, они среднего срока цветения, кусты пирамидальные, высотой до 0,7 м. Вечики цветов плотные и густые. У астры Павлова при роспуске цветка бутон напоминает пачку балерины в кружении. На этих растениях бывает до 10 стеблей в одном кусте. 

Коготковые сорта: Гранат, Гелиодор, Пурпур, Рубин, Аметист, Родолит. Отличаются игольчатыми лепестками, у которых концы загнуты внутрь, как коготки. У них крупные шары цветов, и сильная махровость цветовых головок. Они также отличаются уникальными окрасом, например, Гелиодор обладает сливочной окраской  махровой головки, которая едва уловима. 

Шаровидно-игольчатые: Пампушка , Фея, Голубика со сливками, Черри, Джавель. Отличаются ранними сроками цветения и продолжительным цветеним, с июля по конец сентября. Высота до 70 см, кусты ветвистые и до 15 стеблей. За сезон формируется и расцветает до 12 -15 бутонов. 

Бутоны большие, крупные, иголочки,  однородные по высоте и поэтому расцветают в крупный шар.  Кусты прямостоячие, колосовидные, кусты мощные, венчики цветов всегда сильно махровые. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить