Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Астильба - ажурный кустарник

В садах и на дачах растет астильба, выведенная селекционерами.

Ученые ботаники превратили незатейливое растение с мелкими цветами в пышноцветущий кустарник с ажурными шапками цветов. 

Цветет астильба - белыми, малиновыми, розовыми, сирневыми цветами. Такое разнообразие цветов увеличивает количество вариантов использования ее в ландшафтном дизайне. 

Ботанические сведения об астильбе 

В природе астильба растет в Японии, Северной Америке, Восточной Азии. Высота куста достигает -  от 1,5 до 2  м. Соцветия метельчатые, длиной - до 60 см. Самая распространенная окраска - розовая, белая, сиреневая.

Наиболее пышное цветение начинается летом и продолжается почти весь летний сезон. Пышные соцветия цветут в виде ромбов, длинных метелок, и даже треугольных пирамид. Есть селекционные виды с дугоообразными, поникающими ветками. Они самые красивые!  

Листья темно-зеленые, или зелено-коричневые, длинные, перистые. Из корневища в начале лета появляются новые почки, из которых растут боковые побеги, а прежние  просто умирают. 

 

Где и в какой почве посадить астильбу     

Нужно выбирать полузатемненный участок  для посадки кустарника. Так как солнце не способствует пышному цветению, а глубокая тень может и вовсе помешать росту кустарника.

Астильба природное растение и поэтому  терпимо к любой почве. Но она любит влагу и нуждается в поддержании влажности в почве. Долгую жару и сухую почву не выдерживает.

Поэтому лучше сажать в места с близким прилежанием грунтовых вод. Если в почве есть глина, то ее не стоит  убирать и удобрять почву до черноземной и плодородной. Суглинки наиболее подходят для посадки астильбы. Кислотность почвы должна чуть выше нейтральной - до 6,5 рН. 

Также учитывайте сроки цветения. Ранние кустарники любят солнечные участки. Среднеранние кустарники предпочитают затененные места. Если поздние, с пышным бело-розовыми цветами, то их лучше сажать на солнечные участки сада. От этого они цветут намного пышнее. 

     

Посадка астильбы 

Весной астильбу сажают в открытый грунт. В разных регионах начинают с марта и заканчивают в мае. Если вы сажаете вместе разные сорта, то между ними должно быть расстояие от 40 см. Если сажаете мелкие сорта, делайте это на расстоянии до 30 см,  высокие - на расстоянии - 50 см.

Если в грунт сажают маленькие саженцы или вы рассаживаете, разделяя кусты, то нужно подготовить почву, смешав ее с навозом, перегноем, торфом или компостом.

Выкопайте яму глубиной 30 см, добавьте в нее древесную золу, 30-40 гр комплексного удобрения, перегной и смешайте с грунтом и добавьте часть песка. Пропорция такая - перегной - 2 части, грунт - 2 часть, удобрения 1 часть, песок - 1 часть.  Поместите корни саженца в яму так, чтобы над корневыми почками было до 5 см грунта. 

Уплотните  почву у корней, затем ее нужно посыпать мульчой. Лучше всего опилками,  они отлично сохраняют влажность, а это то, что нужно астильбе.

 

Уход за астильбой 

Молодые саженцы нуждаются во внимании. Под каждым кустаником нужно раз в неделю рыхлить грунт. Это нужно для притока воздуха и попадания воды к корням.

Также раз в неделю  растения следует поливать. Астильба не выносит даже небольшую засуху и особенно плохо ее переносят молодые саженцы. Если лето засушливое, то астильбу поливают два раза в день.

Поливать ее нужно, когда начинают формироваться соцветия. В этот период астильба нуждается в воде. Так как корни растения растут вверх и со временем нижние корешки отмирают, то астильбу нужно постоянно окучивать.

Астильба нуждается в регулярной подкормке. Весной вносите азотистые удобрения. При окучивании можно небольшими порциями подсыпать перегной. В июле подсыпают калийные, а в августе перед осенью - фосфорные удобрения.     

В конце сезона, когда растение отмирает к осени, ветки нужно срезать до корней при подготовке сада к зиме. А вот корни оставляют в почве и мульчируют на зиму. Если корню много лет, то его нужно разделить на части. И рассадить в разные места сада.

Не стоит дожидаться, пока корень станет жестким и одревесневеет. Тогда это будет сделать сложнее. Делят ранней осенью. Если на  разделенном куске корня остается почка, то весной куст зацветет. 

Астильба с растениями в ландшафтном дизайне

Астильба отлично смотрится, когда ее высаживают ярусами. Так как у еее много разных цветов, то лучше всего сажать ее ярусами. Начинайте с невысоких, затем сажайте среднерослые сорта, и только после  этого - высокие сорта. При такой посадке, кусты нужно высаживать группами. 

Отлично астильба смотрится с лилиями, флоксами, гортензиями, нарциссами, тюльпанами, хостами папоротниками. Последние два растения хороши тем, что создают тень, и сохраняют влажность, что очень важно для астильбы. 

Неплохо астильба выглядит в хвойниках, особенно ползучих, карликовых, декоративных. Отлично сочетается с баданом и можжевельником. 

Когда саженцы молодые, их можно посадить рядом с подснежниками, нарциссами, крокусами. Красивую композицию можно создать из рододендронов, лилейников, бадана и хост. 

 

Популярные сорта астильбы

Астильба простолистная - не переносит засуху и жаркое лето, ветки поникающие, длиной до 25 см, все растение получается воздушным и легким. Есть изысканные сорта - Альба, со свечками белых  соцветий, розоватая Элеганс,  Страуссфендер - кораллового цвета, Профессор - белого цвета. 

Астильба японская - невысокое растение розового цвета с красивыми ажурными листьями. Цветки растут на метельчатых ветках, белого, розового цвета, ветки легкие изящные ажурные и красивы даже в засохшем виде. Ее сорта холодостойки и растут даже близко к Северу России.  Одни из популярных сортов - белая Дойчланд, сиреневая - Европа, и с винными ветками - Монтгормери

Астильба китайская - высота достигает 1 м.  Листья от корня крупные, как папоротники. Листья у стеблей крупные, черешковые, а листья у стеблей - короткие и ажурные.

Соцветия тугие, и мелкие - до 35 см в длину, растут в виде конуса. Форма у кустов короткая - до 25 см в высоту.  Лучше всего растут на солнечных участках.  Один из красивых сортов - гибриды Пурпурные они насыщенно темно-розового цвета, и Красный Вижион  почти бордового цвета. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить