Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Апрель: поддерживаем жимолость

Жимолость - это многолетний кустарник. У него вкусные, вытянутые, синие, полезные ягоды. Для развития растений за ним требуется правильный уход.

Лучший уход 

В уход входят: обрезка, удобрение, защита кустов от вредителей. Санитарная обрезка заключается в обрезании сухих, подмерзших веток, укорачивании скелетных веточек, чтобы стимулировать формирование молодых побегов. 

Молодые саженцы жимолости нужно вовремя увлажнять, чтобы поддерживать рост новых побегов. Более старые кусты поливать слишком часто не стоит, так как у них мощная корневая система, которая забирает влагу из почвы. И есть риск переувлажнения.

На старых кустах сложно получить хорошие плоды, если слишком обильно поливать кусты в период формирования завязей.

Кустарник нужно рыхлить, чтобы корни получали больше кислорода и убирать сорняки, чтобы они не воевали с жимолостью за питательные вещества из почвы.

Избавиться от сорняков поможет мульчирование, чтобы не рыхлить слишком часто.  

При уходе за кустарником, не стоит забывать о об уничтожении патогенной микрофлоры. Для этого весной кусты обрызгивают фунгицидами, до начала формирования почек.

И затем кусты обрызгивают  в разные периоды: цветения, завязей плодов, и после снятия урожая. Во время плодоношения жимолость не обрызгивают.  

Удобряем молодую жимолость 

Во время цветения и завязывания плодов, жимолость не подкармливают. Но можно вносить гуматы, они не причиняют растению вреда, а качество почвы улучшают.

В первые месяцы после посадки, молодую жимолость совсем не подкармливают, это может обжечь ей корни.

А они молодые и неокрепшие, поэтому лучше ограничиться подкормкой во время посадки. Просто положите удобрения в яму в процессе посадки куста.  

Чтобы куст набрал нужную зеленую массу и у него появилась новые побеги, нужен азот. Также для укрепления корневых побегов в посадочную яму, следует положить вместе с азотом, фосфор и калий, которыей стимулируют рост мощной корневой системы.

Азот помогает нарастить зеленую массу, листья и побеги, а фосфор и калий отвечают за формирование остальных частей - корневой системы, бутонов, цветов, завязей.

Поэтому ищите комплексное удобрение для посадки молодого куста, которое обеспечит куст фосфором, азотом, калием.

Количество и состав удобрения должны быть подобраны, исходя из сорта. Например, для сортов, склонных к осыпанию плодов, можно увеличить количество азотных удобрений.  

Удобряем взрослую жимолость

Для более взрослых кустов жимолости лучше всего вносить удобрения под корень, поливая жидким раствором или разводя сухое удобрение. Можно вносить и сухое удобрение, рассыпав препарат под кустом и вокруг него под ветками.

Полезно рыхлить почву под кустом, вносить сухие удобрения при перекопке. Также очень полезны внекорневые подкормки - например, опрыскивание мочевиной по всему кусту.

Для этого мочевину растворяют и поливают ею кусты, и почву у корней. Можно рассыпать сухую мочевину  по снегу, под кусты ближе к корням. Снег будет таять и влага напитает удобрением почву под корнями.

Даже если земля не прогрелась, удобрение подействует.  Для такого удобрения следует растворить 20 г мочевины в 10 л воды, вместо мочевины можно использовать и карбамид - 700 г препарата на 10 л воды.

В таком виде удобрение будет действовать, еще и как противогрибковый препарат от грибков и от вредителей. Таким удобрением куст лучше опрыскивать, а не поливайте.

Как удобрение - неплохи и перепревший навоз с компостом. Они действуют длительно, но лучше употреблять их в малых дозах, не увлекайтесь ими.

До цветения старые кусты жимолости лучше удобрять куриным пометом, и навозной жижей:  возьмите 1 кг и растворите в 10 литрах воды, перемешайте. Большие дозы удобрения вредят жимолости - можно обжечь корни, засушить стебли и листья.

В качестве альтернативного, смешанного удобрения используют компост с фосфором: 1 кг компоста, 150 г фосфорной или доломитовой муки, залейте 5 л воды.Эта смесь должна настояться несколько суток. Потом полейте ею кусты 

Если нет навоза, то жимолость хорошо переносит и минеральные удобрения. Перед внесением минерального удобрения, прорыхлите почву, чтобы они лучше впитались, а также полейте ее. После этого внесите: 15 фосфора, 15 г калия и не забудьте добавить 15 г азота.

Если не использовать азотные добавки, то могут деформироваться листья и у растения будет снижаться иммунитет. Вместо калийного удобрения вы можетет припудрить саженцы жимолости - древесной золой.  

В ней есть калий, кальций, железо, а еще зола защитит  куст от вредных наскомых. Кроме припудривания золу вносят весной, во время посадки саженца в лунку. Вместе с золой полезно добавить сульфат калия и сернокислый калий.

Если садовая жимолость не вытягивается в длину, медленно растет, а листва опадает вместе с ягодкой, то почве не хватает фосфора. Чтобы этого не происходило, внесите костную муку. Лучше в мае - достаточно по 3 кг на 1 кв.м.

Можно вносить и аммофос, он хорошо и легко усваивается. На каждый куст по 10 г аммофоса. Но помните, что аммофос вносят лишь раз в два года. Выберите лучший сорт жимолости, который вы посадите в вашем саду этой весной и ухаживайте за ней с нами. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить