Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

7 дел на даче в сентябре

Сентябрь один из самых активных месяцев для завершения дачных дел. Овощи и плоды отправлены на хранение.

Закрутки стоят в погребах. Растения, которым предстоит зимовать, нуждаются в вашей помощи в первом месяце осени. 

Счистите плохую кору со стволов деревьев

Со стволов и штамбов плодовых деревьев нужно счистить всю плохую кору. На них за лето могли появиться трещины, наросты, проявления болезней, кора начала шелушиться. 

Все это нужно акуратно снять наждачной бумагой для садовых деревьев. Затем обработать кору специальными дезинфецирующими растворами.

Например, легким раствором марганцовки или бордосской жидкостью и медным купором. Таким образом вы сразу обработаете стволы от вредителей, и продезинфицируете их от возможных грибковых спор.  

После этого нанесите на стволы или садовую известку, или специальную,  несмываемую дождями краску. Еще можно обмотать стволы специальным материалом типа спанбод или мешковина и обернуть проволочной сеткой от грызунов.   

 

Прополите междурядья и приствольные круги

Между всех рядов ягодников, около приствольных кругов деревьев, в междурядьях картофеля и любых грядок нельзя оставлять сорняки.

За время, которое осталось до наступления холодов и замерзания почвы, сорняки могут укрепиться и тогда весной работы будет намного больше. 

После того, как все сорняки удалены, обработайте землю гербецидами или полейте ее бордосской жидкостью. После этого землю перекапывают и разрыхляют ее. После того, как все это сделано, землю нужно покрыть мульчой.  

 

Подготовьте погреб к хранению овощей и закруток

Создайте подходящие условия в погребе для хранения урожая. Просушите помещение, оставив на весь день все открытым.
 
День должен быть сухим и солнечным. До проветривания и просушки обработайте стены медным купоросом или бордосской жидкостью.
 
Для этого растворите купорос в отношении 100 г на 1 литр воды. Этим раствором обработайте стены, полы, полки, металлические конструкции. Если пол земляной, то полейте бордосской жидкостью и пол тоже. Дождитесь, когда высохнет. и покройте сверху деревянным настилом.
 
Расставьте мышеловки или посыпьте порошком от грызунов. Развесьте мешочки с пижмой или саму траву по углам кладовой. Она отпугивает грызунов. 
 
Проведите санитарную обрезку
 
Пройдите по саду и ягоднику и осмотрите все деревья и ягодные кусты. Удалите все что засохло, болеет, надломлено, повреждено. Если это есть, то удаляют даже  такие побеги.
 
После этого можно еще сделать формирующую обрезку сада, особенно декоративных кустов. Пройдитесь по клубничным плантациям. Удалите засохшие, больные, пятнистые, больные листья и обрежьте усы. 
 
 
Выкопайте весь оставшийся картофель
 
Попробуйте сначала понять созрел картофель или нет. Для этого соскоблите кожуру. Если она плотная и сокребается с трудом, значит он созрел. И картофель можно убирать на хранение. Клубни лучше разделять по размеру.
 
И затем складывать их в ящики для хранения или в мешки. После этого картофель оставляют в темноте на две - три недели. Затем снова перебирают, удаляя гниль. И только затем отправляют в погреб.
 
 
Внесите удобрение в землю
 
Все плодоносящие деревья и ягодные кустарники за лето истощились и нуждаются в удобрении почвы и пополнении запаса питательных веществ. 
 
Осенью в почву грядок, под деревья и кусты вносят калийно-фосфорные удобрения. Это необходимо, чтобы остановить вегетацию и дать растениям набраться силы.
 
Использовать нужно минеральные комплексы, на которых есть надпись " Для осени" или "Осенние". Можно использовать древесную золу. 

 

 

Обработайте сад от вредителей 

Сад нужно полить медным купоросом, или бордосской жидкостью, после того как полностью облетит листва, но строго перед наступлением морозов. Или обрызгать специальными средствами от вредителей, болезней или грибков.

Все средства есть в садовых магазинах. Обрызгивают по завершении всех работ в саду, чтобы не навредить урожаю или вегетации деревьев.

Даже хвойники можно обрызгать, если они у вас есть, чтобы вредители не перекинулись на плодовые деревья.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить