Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

5 трендов 2018 ландшафтного дизайна

Прошли те времена, когда дача была синонимом — работы. И работы, надо сказать, не легкой. Теперь все наоборот! Основная тенденция последних лет — «позитивное садоводство»: вы, выращиваете только то, что хотите; работа в саду и огороде приносит лишь позитив и удовлетворение; и главное, загородный участок — это и место для отдыха. Давайте же узнаем о трендах этого года, которые помогут сделать наше садовое пространство лучше во всех отношениях.

1. Под открытым небом

Актуальная трендовая идея для небольших участков, где отсутствует терраса. Тут стоит вспомнить французов и их крохотные сады на крышах, за неимением загородных наделов. На довольно ограниченном пространстве европейцы устанавливают столовую, разбивают цветник (не гнушаясь высоких и вьющихся растений) и даже умудряются выращивать овощи (которые идут в ход прямо с грядки). Попробуйте и вы устроить что-то подобное. Выберете на участке подходящее место для того, чтобы установить стол и стулья, а может даже кресла и диван, и снабдите их уютными подушками, а, в особые холода, пледами. Пройдемся же по мебели, для вашей новой зоны отдыха.

Пластик. Удобен, долговечен, дешев. К минусам, можно отнести недостаточную эстетичность и боязнь низких зимних температур.
Ротанг. Пожалуй, идеальный вариант, практически не подверженный природным катаклизмам. Но цена будет кусаться.
Дерево. Лучшего варианта по органичности с природой и не сыскать. Однако, дерево боится дождя и сильного солнца. И конечно, некоторые сорта стоят не дешево.
Ткань. Шезлонги неплохой и недорогой вариант. Минус — быстро выгорают. К тому же чехлы требуют регулярной стирки от пыли.
Метал. Красиво, благородно, долговечно, только если это ковка. В случае алюминия — материал слишком прост. Из минусов той же ковки — не самая легкая конструкция и не самая дешевая.

2. Примангальное пространство

Железный мангал, одиноко стоящий перед домом, уже прошлый век. В ходу функциональные мангальные зоны, с печкой и жаровней выложенной из кирпича. Во-первых, это удобно, во-вторых, красиво и органично. На чем стоит заострить внимание при постройке подобной зоны?

Фундамент. Помимо того, что площадка должна быть ровной, пол должен быть, само собой, огнеупорным. Выбираем для этого дела: тротуарную или клинкерную плитку, бетон или камень.
Раковина. Рядом с жаровней, помимо стола на котором разделываются будущие блюда, целесообразно установить раковину для повара. Органично смотрится раковина из искусственного камня, «натурального» цвета.
Навес. Это не просто зона для отдыха, а мини-кухня, так что важно чтобы она была крытой. Делаем навес из металла, дерева или пластика. Если предпочли первый вариант, не забудьте обработать конструкцию антикоррозийным составом. Если второй вариант, обязательно предварительно пропитываем деревянные элементы антипиренами и антисептиками, все-таки рядом огонь и влага.

3. Вертикальное озеленение

Невероятно красивый тренд, который не теряет актуальности несколько последних лет. И совсем не обязательно задействовать для этого стену дома. Рассмотрим все виды вертикального озеленения.

Арка. Украсьте подобной конструкцией вход в сад или террасу и не пожалеете. Если размер участка позволяет арок может быть несколько. В таком случаем, расположите их вдоль дорожки.
Пергола. Или навес над террасой — прекрасная опора для вьющихся растений.
Живая изгородь. И вовсе не обязательно заменять ей забор. Отлично будет смотреться вариант зонирования с помощью подобной стены. Например, отделите огородную зону от зоны отдыха. При этом сооружение не должно быть высотой в реальную стену, пусть будет по плечи или даже по пояс.
Фитостена. Если в ход пошла стена дома или беседки, позаботьтесь об опорах в виде деревянных решеток или шнуров. Или как самый простой, но не менее изысканный вариант — на стене дома симметрично (горизонтальными или вертикальными рядами, наискосок) подвесьте одинаковые (по цвету и фактуре) горшки с цветами одного вида.
Растения. Подходящие растения: лимонник, плющ, глициния, жимолость, девичий виноград, клематис.

4. Свет в цвет!

Кто сказал, что вечером ваш садик не должен радовать глаз так же, как и днем? Позаботьтесь о грамотном освещении, ведь помимо функционального есть еще и декоративное. В тренде использование одного цвета и отсутствие сложных, объемных светильников.

Люминесцентная краска. Безопасна и для животных, и для людей. Покрасьте ей камни, обрамляющие дорожку, или выведите закономерный рисунок, если дорожка из небольших геометрических элементов. Примените ее для уличных цветочных горшков и кашпо. Выделите с ее помощью клумбы. Также отлично будут смотреться, окрашенные такой краской, мелкие камушки, рассыпанные на тропинке. В темноте композиция будет напоминать звездное небо.
Светодиоды. Светодиодной лентой, в настоящее время, актуально подсвечивать ступеньки дома и беседки, скамейки и фасад здания.
Гирлянды. Создадут по-настоящему праздничную атмосферу даже в будний день. Украшаем ими беседку, перголу и террасу. И, если хотим быть в тренде, помним, что все они должны быть одного цвета.

5. Экзотические плоды

Очень полезная, надо сказать, мода. Ведь теперь вы не только сможете познакомиться с заграничными собратьями и приготовить из них массу блюд, но и не тратить на них бешеные деньги, если подобные культуры продаются в вашем супермаркете. Попробуйте вырастить в своем огороде: бейби-арбуз с желтой мякотью, картофель с фиолетовой мякотью, кивано, батат, нут, капусту романеско, мексиканский огурец, вигну (спаржевую фасоль), ангурию, съедобные сорта амаранта, марь гигантскую и т.п.. А экзотический вид растений, безусловно, придаст оригинальность вашему участку.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить