Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Какие семена цветов посадить на рассаду в январе

Зима находится во второй половине.

В этот период можно сажать те семена на рассаду, которые отличаются длительностью всхожести.

Что сажать на рассаду в январе

Как правило, это экзотические виды цветов, которые тем не менее, стали привычными на наших дачных участках - аквилегия, эустома, гвоздика Шабо, лаванда, астильба и другие.

Наиболее длительный срок выращивания рассады достигает 60 -ти дней. Если ее перерастить, то она не будет расти и станет чахлой. 

Так что середина января - подходящий срок посадки семян таких цветов для рассады. 

Как лучше сажать рассаду в январе 

В январе мало солнца и света, чтобы нормально вырастить рассаду. Лучше всего в это время сажать семена в маленькую тепличку, которую сооружают для дома. Или же ее можно покупают в магазине дачных товаров.

У такой теплицы своя атмосфера. В ней есть фитолампы с дневным светом, которые держат включенными круглые сутки.

Если есть возможность, то лучше, чтобы теплица была двухярусной. На нижнем ярусе выращивают семена, на верхнем - рассаду. 

Если нет возможности, то можно растить на подоконнике. На нем тоже нужно устанавливать двухярусные полки.     

Воздух в теплице должен быть стабильно теплым. Для этого утепляют ее дно пенопластом. А стены обклеивают фольгой, которая отражает свет.

Лампы, которые работают круглые сутки, будут отражать свет от фольги и рассада вырастет в теплой атмосфере. 

Сеют семена в теплую почву, предварительно замочив в растворе марганца. Почва должна быть прокалена в духовке и остужена. Или можно, чтобы мешки с ней сутки простояли у батареи.

Какие цветы сажают в январе на рассаду

Аквилегия - если аквилегию выращивать из рассады, то цвести она начинает на второй половине года, после посадки в грунт, в мае или в начале июня.

Иногда ее называют водосбор, потому что в ее цветах, похожих на башмачки, скапливается вода после дождя или утренней росы. Растение любит влагу, привычно к холоду и весьма неприхотливо.

Если сажать аквилегию на юге, то на расаду ее высаживают в начале января. Для рассады подходит смешение дернового, листового и песочного грунтов.

Землю лучше делать рыхлой и легкой. Емкость должна быть с дренажными отверстиями. Семена - качественные и однолетние.

Семена у нее туговсхожие, поэтому сажают так рано. Сеют семена во влажную почву на расстоянии - 3 см друг от друга, сверху присыпают грунтом.

Можно после этого убрать емкость с семенами на стратификацию в холодильник на месяц. При выращивании рассады освещение должно быть рассеянным до 14 часов в день. 

Спустя месяц после посадки, саженцы рассады пикируют. Все растения, которые вы отделили от остальных, можно посадить в разные емкости.   

 

Эустома - это красивый цветок, похожий на розу, из семейства Горечаковые. Он растет медленно. Бутоны начинают появляться лишь спустя шесть месяцев после посева семян. 

Это однолетнее растение, которое выращивается только из семян. Сеют в январе, чтобы получить цветение в первой половине лета. Особенно это важно для регионов, расположенных близко к северу.
 
На юге высевают семена эустомы на рассаду в декабре.  Эустому лучше сразу сеять в отдельные горшочки.
 
Грунт должен быть рыхлым и влажным. Семена раскладывают на грунте, который хорошо увлажнен и немного углубляют внутрь. Сверху все накрывают пленкой. Высаживают рассаду в грунт, в начале мая. 
 
 
Лаванда - красивый, декоративный, ароматический, низко растущий цветок. Растет на участках любителей ароматических и полезных для здоровья трав.
 
Низкий, с крепкими ветками, полудревесный, с вытянутыми и заостренными листьями. Помогает быстро заснуть и крепко спать.
 
Лаванда красиво цветет, в виде вытянутых колосков, со всеми синими и фиолетовыми оттенками. Если посеять в январе, то растение зацветет в начале июня. 
 
Грунт для посева цветов должен быть влажным, для этого в него добавляют песок, торф и опилки. И он должен быть прохладным, так как лаванда всегда хорошо растет в природе в северных регионах.
Сажают в одну емкость или в разные контейнеры. Емкости должны быть затянуты пленкой, стоять должны на светлом месте, температура должна быть не ниже +20 С. 
 
 
Астильба -  красивый многолетник из семейства Камнеломковых. Это куст с прямыми ветвями, перистыми, узорными листками, пушистыми и раскидистыми соцветиями. Цветет красными и белыми цветами.  
 
Семена астильбы долго всходят, поэтому их сажают в январе. Если семена положить на стратификацию, то они могут взойти быстрее. Их кладут в холодильник, в мокрую вату, за месяц до посадки на рассаду. 
 
Они должны лежать четыре недели, пока семена не проклюнутся до мелких ростков. Затем их перекладывают в грунт и сверху присыпают песком. 
 
 
Бегония - цветок с крупными зазубренными листьями. Цветет мелкими, красивыми цветами разного цвета, с пятнами, линиями, полосочками. 
 
Сажают сразу в отдельные емкости, лучше всего в торфяные, чтобы не беспокоить при пересадке. 
 
Таблетки или торфяные горшочки должны разбухнуть. Семена кладут сверху пинцетом. Семена растут долго, поэтому их сажают чуть ли не в середине января. 
 
Затем все это накрывают крышкой, чтобы семена проклюнулись в темноте . Затем рассаду бегонии размещают под свет и в тепло.  
 
 
Герань волнистая или пеларгония - если посадить этот цветок в середине января, то в середине мая эти цветы будут цвести, сразу после пересадки в грунт. 
 
Семена у садовой волнистой герани большие с толстой оболочкой. Они всходят неодновременно, а друг за другом. Иногда они прорастают за два - три месяца. Чтобы они выросли быстрее, семена нужно немного потревожить. 
 
Для этого нарушают целостность оболочки семени - например, поцарапать оболочку.  Или стимулировать прорастание семяни подержать в фитогормоне - Эрине, которое поможет семечку прорасти. Высевают в отдельные емкости.  И растят до появления рассады.
 
Когда рассада появится, ее выращивают при суточной подсветке до пересадки в почву в начале мая. Зацветет сразу же, главное вовремя посадить семена на рассаду.  
 
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить