Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ждем паводка

Этой весной из-за большого количества снега и долго холода МЧС, синоптики и муниципалитеты предупреждают садоводов о ранней весне и  возможных паводках. Если ваша дача находится возле реки, озера, гор, с которых будет таять снег и нестись ручьи, в глубоких низинах между холмов, то будьте готовы к затоплению участка. Если вы рано в марте выезжаете жить на дачу, то необходимо приготовиться к чрезвычайной ситуации.

Для этого у вас должен быть доступ к СМИ, откуда вы будете узнавать о возможных днях и часах паводка. Автомобиль должен стоять в эти дни готовым к эвакуации, проверьте его работу, осмотрите шины. У вас должны быть высокие резиновые сапоги, запас теплой одежды, лестницы, веревки. Всегда следуйте инструкциям, которые дает МЧС. Не паникуйте и не бросайтесь спасать растения. Некоторые из них очень живучи и помочь им можно будет после паводка.

Если вы все же знаете, что возможен разлив и время посадок из-за этого придется передвинуть, то конечно же, лучше заранее выкопать все, что можно. Как правило, это многолетние саженцы: цветы, луковичные, клубника, земляника. Кустарники и деревья легче, чем травянистые растения переносят затопление. Их можно оставить. Многолетники можно сложить в тару с почвой, положив туда растение с куском земли. Аккуратно сложить так, чтобы ваши культуры могли выжить. Значит должна быть почва и влага, потому что вам поливать их не придется. Убрать их можно, например, в высокую теплицу или другое теплое помещение.

После спада воды все что было под ней нужно выкопать, чтобы корни растения продышались, им нужен кислород. И их нужно спасти от гнили. Если дерево выкопать сложно или невозможно, то нужно максимально глубоко разрыхлить почву, чтобы кислород попал к корням. Когда почва просохнет обработайте ее от вредителей. Спустя время, к каждому растению, которое вы посадите вновь, нужно добавить стимулятор роста, затем обязательно полить удобрением со всеми минеральными добавками, которые только возможны, потому что вода вымыла из почвы все, и она оскудела. Желательно привезти чернозем, разбросать по участку и разрыхлить почву с черноземом, чтобы она была более плодородной. И вы обязательно спасете свои саженцы, главное не опускайте руки и не отчаивайтесь.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить