Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Закон о земле у водоемов будет изменен

В Госдуму Правительством РФ внесен проект с поправками к Земельному кодексу. Он должен снять ограничения на продажу участков во втором поясе санитарной охранной зоны у источников воды для питьевых и бытовых целей.

Есть несколько участков защиты вокруг водоемов. На первом размещаются насосная станция и разные водопроводные сооружения - в пределах 100 м. Это охраняемая территория строгого режима.

Второй пояс может достигать до 2 км. Он защищает источники воды от бактериального заражения. В настоящее время земля в этих границах не продается, не приватизируется, ее только можно арендовать. Этот закон появился в Земельном кодексе в  2007 году. Он объяснялся необходимостью охранять озера, водохранилища и реки.

Теперь мнение на этот счет в Росреестре считают неверным и необоснованными. В Росреестре считают, что запрет на приватизацию земельных участков во втором поясе не связан с охраной и защитой водоемов. Требования по охране и защите должны лежать в равной степени на собственниках земельных участков, арендаторах и землепользователях.

Запрет не выполняет природоохранных функций, а лишь направлен на ограничение продажи участков. Росреестр считает, что есть всего 1,5 млн земельных участков, на которые распространяются ограничения. Например, на 35% площади Московской области — ее доходы от приватизации участков оцениваются в 4,5 млрд руб. ежегодно.

Сейчас запрет распространяется на водоемы Москвы, Тверской и Смоленской областей, Поволжья и Сибири. Во втором поясе находятся промышленные предприятия, транспортные и логистические центры, индивидуальные жилые дома. Если начать продажи земли для физических лиц, то доход может составить до 100 млрд руб.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить