Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Заготовьте черенки для весенней прививки

Прививки делают, когда в саду есть деревья или кустарники не дающие хороший урожай. Для этого, чтобы старое дерево или куст не выкорчевывать, берут с сильного куста черенок и прививают на слабый куст или дерево. Результаты иногда поражают. Прививка дает новую жизнь старому растению. Если вы осенью не заготовили черенки для весенних прививок, то это можно сделать в марте, пока на деревьях и кустарниках не появились почки.

Вообще опытные огородники заготавливают черенки для прививок осенью. Но если вы не сделали это осенью, то сейчас самое время. Выберите плотные, живые, не сухие, гибкие побеги, без ранок и порезов, без коричневых пятнышек на срезе, которые означают, что побеги обморожены. Срежьте побеги острыми ножницами или секатором. Если это произошло неудачно и остались маленькие бугорки при срезе, то их надо зашкурить.

Срезы черенков замазывают садовым варом для того, чтобы в них не проникли возбудители болезни. Это нужно, чтобы не запутаться, когда вы будете прививать черенки. Затем все черенки с каждого дерева или кустарника нужно собрать воедино, обмотать бечевкой и прикрепить бумажку с надписью: смородина, крыжовник, малина, яблоня и так далее. Нарезая черенки, вы должны понимать, каким способом вы будете прививать. Если это будет способ копулировки – совмещение одинаковых срезов куста и черенка, привоя и подвоя, то на черенке нужно оставлять хотя бы две почки. Если прививка за кору, то не важно какого размера будет черенок привой и подвой        

Лучше всего хранить черенки в ящике или в мешке с почвой и опилками в подвалах, либо, если вы срезали их весной, то можно завернуть в пленку и хранить в холодильнике, подальше от морозильной камеры. Заготавливают  черенки в марте, а прививать весной начинают в апреле. Из хранилища черенки достают, примерно, за сутки до начала прививки.     

          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить