Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Забор на месте

Каждый дачник, заботясь о своей собственности, ограждает свой дачный участок забором. В СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, указано, что :«индивидуальные садовые участки, должны быть огорожены ограждениями, которые минимально затемняют территории соседних участков.

Они должны быть сетчатые или решетчатые, высотой до 1,5 м. Допускается, по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения, устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».  

То есть, по согласованию с соседями, дачники могут строить нужные им обоим заборы, если это не спорный вопрос. Высота и затемненность заборов может нормироваться только для садовых, огородных и дачных участков ТСН СНТ, ОНТ, ДНП, ЛПХ, которые попадают под категорию «Земля сельхозназначения».

К тому же в новой редакции СНиП 2019 года пункты о заборах прописаны, как рекомендательные. Поэтому нужно строить забор по нормам, прописанном в Уставе садового товарищества. 

А вот для земель населенных пунктов: ИЖС - индивидуальное жилое строительство, ЛПХ- личное подсобное хозяйство, то есть приусадебных участков, законодательных ограничений по высоте забора не существует.  

Поэтому их владельцы должны строить забор по нормам ПЗЗ -  "Правила землепользования и застройки муниципального образования", к которому территориально относится участок. Однако в обоих случаях, если забор очень сильно затеняет участок, ваш сосед может обратиться за защитой своих прав в суд.

И только по обоюдному согласию соседей возможно устройство заборов любого типа на участке. Также по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения разрешено устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить