Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Забор 2021: не высоко и сеткой!

В РИА новости напомнили о новых правилах установки заборов на дачах. Об этом нужно помнить, чтобы не получить штраф и наказание. Оказывается, дачникам грозят штрафы за установление заборов, которые мешают поступлению света на соседний участок. 

По словам члена ассоциации юриста России Александры Обрывко, за несоответствие нормам дачникам грозит штраф. Даже если велико желание спрятать дачную жизнь за высоким забором, рекомендованная высота по периметру участка -  от 1,2 до 1,8 метра.

Ограждение должно быть сделано из сетчатого материала, чтобы не нарушать нормы инсоляции более чем на 50 %. Если нормы нарушены штраф грозит размером в 5 тысяч рублей. Кроме того, суд обяжет демонтировать ограду.

"Эта мера распространяется только на заборы между соседскими участками. При обоюдном согласии собственников соседних участков возможна установка ограждений других типов или вовсе их отсутствие, - отметила юрист".

Следует проявлять осторожность с расчетом площади установки заборов. Некоторые дачники невольно захватывают территории соседа.

Суд может обязать убрать заборы и выплатить штраф в размере до 1,5 процента от кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тысяч рублей для физических лиц. И 100 тысяч рублей для юрлиц. Кроме того, штраф — в среднем около 500 рублей — взимается за ненадлежащий вид забора. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить