Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Взыскать взносы СНТ

Сейчас многие члены СНТ могут перестать платить взносы. Хотя многие неплательщики делают это хронически.

На них не действуют ни убеждения, ни уведомления, ни "доска позора". Что же делать остальным членам СНТ? В какой суд обращаться и как заставить товарищей платить наравне со всеми?

Оказывается, в этом случае следует подавать иск имущественного характера.

У иска должна быть цена, которая складывается из всех материальных требований, которые СНТ предъявляет к ответчику. 

Если цена иска менее 50 000 рублей, то обращаться следует в мировой суд, по месту жительства ответчика.  Если цена больше 50000, то вы можете обратиться с этим же иском в районный суд, по месту жительства ответчика. 

Есл же вы не собираететсь ничего взыскивать, выяснять все о долгах вашего "товарища" по СНТ через суд. 

Тем не менее. документы по СНТ говорят о том, что человек должен товариществу, тогда соберите  все оформленные протоколы собраний с кворумом, который вы вынесли, выписки с банковского счета, учредительные документы СНТ и начните судебные тяжбы не с искового производства, а с судебного приказа - глава 11 ГПК РФ . 

Приказ вынесет мировой судья, причем вам присутствовать на заседании не нужно, ведь все документы в суд направляют почтой. 

При этом члены СНТ и правление СНТ должны понимать, что они не имеют законного права выключать электричество, газ, канализацию, перекрывать дороги в СНТ для неплательщиков.

Не имеют права запрещать неплательщику пользоваться всеми коммунальными возможностями СНТ.  Дело о невыплате взносов решается только через суд.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить