Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выследить колорадского жука

Как сообщает сайт "Политру", в США ученые добились определенного прорыва в выслеживании колорадского жука.

"Энтомолог Ракель Перон и ее коллеги из Университета Пердью  из северно-центрального отделения Американского энтомологического общества представили разработку, основанную на спектральном анализе для определения химических веществ в составе живого растения.

Это помогает выявить зараженность растений насекомыми вредителями до того, как станут заметными  признаки поражения.

Биологам известна способность растений выделять определенные вещества при нападении вредителей. Эти вещества служат для отпугивания насекомых и сигнализируют соседним растениям, что и им надо начать “биологическую оборону”.

Синтез определенных веществ вызывается заражением вирусами и другими стрессовыми факторами, например, длительной засухой.

Поскольку во многих случаях судьба растений зависит насколько быстро обнаружена проблема, ученые сосредоточились на поисках раннего обнаружения вредителей и болезней.

В течение длительного времени они собирали спектральные данные от различных растений, как здоровых, так и находящихся на разных стадиях заражения. Потом они применили машинное обучение и многомерную статистику, чтобы установить, наборы химических веществ в организме растения характерные для разных ситуаций.

Среди выявляемых ими вредителей – западный кукурузный жук ежегодный ущерб от которого в сельском хозяйстве США оценивается в один миллиард долларов. И колорадский жук. Взрослые жуки едят листья кукурузы, и ботвы картофеля, но основной урон наносят личинки, которые живут в почве и питаются корнями.

Глава исследовательской группы Джон Кутюр сказал, что энтомологи начали сотрудничество со специалистами по авиационной технике из своего университета.Они снабдят спектрометром беспилотник, который будет летать над полями и выяснять, где находятся очаги заражения.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить