
Вырастим и продадим урожай
Минсельхоз предложил упростить фермерам и садоводам доступ к торговым точкам на рынках. Тех, кто занимается садоводством, огородничеством и животноводством, или тех, кто ведет личные подсобные хозяйства, предлагается освободить от обязательного наличия карточки продавца, а также предоставлять им места по упрощенным договорам.
Для этого были разработаны поправки в закон «О розничных рынках», и документ был принят Госдумой в первом чтении. Поправки сильно помогут тем, кто хочет просто продать часть своего урожая, не будучи профессиональным предпринимателем.
Естественно, есть и опасения по поводу того, что отчасти эти поправки сыграют на руку и спекулянтам, которые перекупают товар у владельцев небольших участков. Но специалисты уверены, что отследить их можно по объему продаваемого товара – небольшой участок вряд ли позволит владельцу круглый год торговать продукцией в значимых объемах. Как бы то ни было, пока что нет стремления изменять внесенные поправки с целью предотвращения спекуляции – для этого, возможно, будут дополнены другие законопроекты.
Что насчет санитарной безопасности товара – вопрос, который часто поднимают противники малого бизнеса в этой сфере – волноваться тоже нет нужды. Критерии, по которым товар допускается на рынки, едины для мелких и крупных производителей. Более того, у садоводов и дачников будет больше возможности опираться на качество продукции, что положительно скажется на результатах.