Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выкапываем клубни гладиолуса

Клубни гладиолусов на зимний период необходимо выкапывать. У этого есть несколько причин. Предположительно суровая зима на сможет обеспечить его выживаемость. И тогда вы не сможете отделить больные от здоровых. Но если больные лукивички оставить, рядом со здоровыми, то здорвые могут следующим летом заболеть.

А вот если зимой не ударят морозы, и цветочная луковица не погибнет, то весной  во время смены температур луковица может сгнить. И не будет расти следующим летом. Еще одна причина выкопки на зиму - корни луковицы, которыми она обросла за время роста. После того, как клубень перезимует, их нельзя будет разделить. .

В этом случае вы не сможете посадить корешки отдельно и вырастить сразу несколько гладиолусов, что сократить ваши затраты на посадку этого красивого цветка. Вот почему , в основном, дачники выкапывают луковицы по всей стране, за исключением южных регионов и теплых стран.

Выкапывание нужно начинать, спустя  месяц после цветения - в начале октября. Также параметром, по которому вам нужно выкопать луковицу, могут стать пожухлые листья.

Из всех цветов первыми предпочитают выкапывать яркие и броские цвета: фиолетовый, красный, оранжевый. Они не слишком зимостойкие, если, конечно, они не гибриды. А вот бледные цвета выкапывают к концу октября - они более устойчивые.  

При выкопке почва должна быть сухой, а не влажной. Старайтесь не навредить луковице. Копайте аккуратно. Стебель после этого нужно срезать до 4 см

Поэтому втыкайте лопату на расстоянии  5 см от цветка. Подкопайте, вытащите луковицу и пусть она полежит на солнце. Затем очистите ее,ис луковицы нужно снимать донце и разделить вновь выросшие корешки. Промойте их в воде и высушите на свежем воздухе. А после выкопки прочтите познавательную статью о гладиолусах здесь.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить