Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Возможна ли куриная ферма на даче?

Последние законы о даче 2020 года предусматривают незаконность нецелевого использования дачных участков, например, возможность создавать птичью ферму на дачном участке.

В Росреестре считают, что  беспилотные воздушные системы, которые будут надзирать за использованием земли в рамках земельного законодательства, необходимы.

С их помощью осуществляется контроль за недопущением самовольного занятия дачной земли для строительства, например, многоквартирных домов, или создания промышленных предприятий, например, автомастерских или автомоек.        

Есть предприимчивые дачники, которые пытаются использовать участки не по назначению, чтобы платить меньший налог на землю, имея большую прибыль. Ставка налога в размере 0,3% применима в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности.

Если будет установлено нецелевое использование земельного участка для подсобного хозяйства, садоводства или огородничества или земель общего пользования СНТ, то к административному штрафу владельцу участка будет начислен земельный налог по базовой ставке 1,5%.

Это касается и СНТ и индивидуальных участков. Дачники могут открыть на даче автосервис или построить мини-хостел, тогда они должны будут заплатить другой налог. 

Содержать животных или птицу на участках можно лишь для собственных нужд, когда соблюдены санитарные нормы для содержания птицы, поддерживается нужное расстояние для содержания скота и птицы от жилого дома.

Точной цифры для определения промышленных цифр, облагаемых налогом с дачных ферм пока еще нет. Но это определяют по выручке от продукции - яиц, кур, цыплят, кур-несушек. Это можно понять также по размеру птичника, по наличию наемного персонала, регистрации собственника, как управляющего крестьянско-фермерского хозяйства или же, как ИП. 

Автомойку можно открыть только при наличии вида разрешённого использования земельного участка для размещения объектов придорожного сервиса. Так что автомойка в СНТ — это нарушение по факту её строительства. Хостел противоречит виду разрешённого использования земель — для ведения садоводства.

Также на землях для ИЖС, ЛПХ, ведения садоводства или дачного строительства запрещены дома, имеющие признаки многоквартирности, и высотой - более 3 этажей и 20 метров.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить