Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вот и петельки

Семена, посаженные две недели назад, уже проклюнулись и появились так называемые петельки. Это маленькие всходы, в которых стебель изогнут петлей. В этот момент важно, чтобы стебель не пошел в рост, поэтому вашу тару с рассадой самое время перенести на свет. Например, с пола можно переставить на подоконник, особенно если раму окна можно приоткрыть, но так, чтобы холодный воздух на рассаду не попал.

На неделю температуру нужно понизить в сравнении с прежней. Поэтому ищите места, где для помидоров, примерно, 15 градусов тепла, а для перцев и баклажанов – 18-20 градусов тепла. Чтобы быть уверенной в градусах, заранее побеспокойтесь о термометре.

Зачем нужна прохлада? Дело в том, что так стебель ростка останавливает рост, зато укрепляется корневая система. Спустя неделю, пришла пора расти стеблю. Поэтому снова нужно тепло – помидорам и баклажанам до + 25 градусов. Ночью же наоборот нужна прохлада: нужно слегка приоткрывать раму, если рассада стоит под подоконником, и отодвигать рассаду от батарей. Это нужно делать, чтобы рост стебля не происходил круглосуточно. Поливают рассаду, не заливая ее, то есть почва не должна быть все время влажной.                  

  Не забудьте распикировать рассаду на стадии роста в 2-3 листочка.  Посадите в ту же самую почву, но в отдельную тару и подкормите ее удобрениями для рассады, с фосфором, калием и азотом.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить