Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вертикальная ферма в Москве

"Сегодня, в четверг 14 ноября,  мэр Москвы Сергей Собянин посетил крупную вертикальную ферму на юге Москвы, - пишет газета "Вечерняя Москва". Здесь круглый год выращивают зелень: рукколу, мяту, щавель, салаты и другие растения. 

Цех, по выращиванию зелени, напоминает склад. Стеллажи с лотками растений растут в комфортных условиях. Температура воздуха — поддерживается, как в начале сентября на Чёрном море. И днем, и ночью термометр не опускается и не поднимается выше или ниже плюс 24.

Система управления позволяет выбрать один из 10 режимов климата — от тропического до среднеевропейского. Все зависит от потребностей конкретных видов растений. Питательные вещества зелень получает из воздуха и специального гидропонного раствора, который агрономы готовят по особому рецепту.

— На городской ферме полностью имитируются природные процессы, за исключением негативных факторов: холода, ветра, кислотных дождей.

Свет солнца и дневной свет растениям заменяют фитолампы. Цех,  весь наполнен фиолетовым свечением, создавая инопланетный или космический вид.

По мнению Сергея Собянина, вертикальная ферма — уникальный для Москвы проект. — По мощности и технологии — это самая крупная в мире городская ферма по вертикальному выращиванию зелени.

Вся площадь - 6,8 гектара сравнивается с десятью футбольными полями. На одном кв.м. фермы вырастает в 10 раз больше урожая, чем в обычной теплице. Производство налажено полностью:  от посева семян до сбора,  от упаковки и до доставки урожая потребителям. Зелень выращивают непрерывно. В зависимости от сорта на это уходит от 7 до 30 дней.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить