Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

В июне поспевает жимолость

Так как родина жимолости Сибирь и Дальний Восток, то она очень хорошо адаптируется на любых пространствах и в любых климатических условиях. Особенно хорошей зимостойкостью она отличается в условиях Средней полосы России. Ее не нужно укрывать, и даже прикрывать и мульчировать на зиму корни. Потому что она отлично переносит морозы до 40-ка градусов. Особенно большой популярностью в Центральной части России пользуются сорта жимолости "Скороплодная" и "Ленинградский великан":

 

 

Основной уход за жимолостью заключается в прополке, рыхлении, окучивании и своевременном поливе. А также не забывайте опрыскивать жимолость от заболеваний и вредителей.  Так как жимолость относится к числу перекрестноопыляемых растений, то сажать нужно в одном месте по 2-3 разных сорта. Лучше всего сажать жимолость осенью, на открытых местах, где много света. Особенно много света любит жимолость Синичка. Прочтите о ней здесь:    

 

 

Жимолость сажают осенью в посадочные ямы.  В яму засыпают органические удобрения, смешивают с почвой и, сажая куст, расправляют его корни. Корни должны быть расправлены аккуратно по всему периметру ямы. После посадки жимолость нужно поливать 2-3 дня, каждый день. Спустя 3-4 года после посадки, жимолость начнет давать плоды. Если вы соберетесь осенью сажать жимолость, то обратите внимание на самые скороплодные кусты - "Пушкинская" ,"Лакомка","Елизавета","Мария".  А еще обратите внимание на сорт жимолости "Фортуна" и узнайте, как она приживется на вашем участке:

Жимолость имеет в своем составе витамины А и С, которые отлично повышают иммунитет. В ней много железа, которое важно при малокровии. Доказано, что жимолость целебная ягода. Она лечит гипертонию, малокровие, печень. Если вы посадили жимолость, то на своем участке вы можете размножать ее черенками, делением куста и отводками. И как раз в июне рекомендовано этим заняться, потому что наилучшее время для черенкования жимолости - май и июнь.  Длина черенка должна быть 30 см. Нижние листья нужно удалить и оставить только пару верхних. Очень полезно поставить черенки в раствор Корневина на сутки перед посадкой. Черенки нужно сажать в теплицу, и поливать их почаще. Осенью вы сможете посадить полноценные кусты в ваш сад.            

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить