Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Урожай смывает дождь

Чтобы сохранить урожай в дождь, придется потрудиться. Какие действия можно предпринять? Если вы знаете, что лето будет дождливым, то сделайте на участке высокие грядки. Даже если ливень будет смывать почву вокруг, клубни  на высоких грядках точно останутся расти.

Сделайте в промежутке между ливнями, при окучивании, высокие гребни для грядок. Установите между рядами дренажные стоки. Также при регулярных дождях, необходимо постоянно рыхлить грядки. Благодаря рыхлению, к клубням и корням увеличится доступ кислорода и вероятность гниения снизится.

Прополку на участке придется делать как можно чаще, потому что поговорка: «растут, как грибы после дождя» применима в этом случае к сорнякам. Их рост забивает рост овощных культур, поэтому прополку нужно проводить каждый день. Вырывают сорняки только руками, потому что инструменты могут повредить корни.

В связи с тем, что почва "плывет" от воды, корни почти что вымываются дождем на низких грядках. После того, как выглянет солнце, нужно проверить состояние всех посадок и, если клубни и корни выглядывают из почвы, то предстоит окучить каждый кустик.

Если дожди частые, то все корнеплоды становятся водянистыми. Урожайность снижается. Лежкость таких корнеплодов плохая. Как восстановить посадки? Поможет мульчирование почвы, и внесение в нее при этом, комплексных минеральных удобрений. Выполнять это нужно у каждого отдельного кустика.

Если вы заинтересованы в спасении урожая, то все эти мероприятия обязательно проведете. И еще раз хотим напомнить о важности частого рыхления почвы и создания канавок в междурядьях. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить