Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

УФ лучи против патогенов

Один из американских порталов по защите растений опубликовал интересную информацию "Защита клубники и винограда УФ-излучением – история технологии и реальные опыты"

 «Дэвид М. Гадури работает специалистом по защите растений в Корнелльском университете с 1985 года. В 1990 году произошло нечто интересное, что стало началом многолетней работы и различных экспериментов, которые Гадури и его команда продолжают проводить по сей день.

Однажды отставной инженер, который купил виноградник, договорился о встрече с Дэвидом Гадури и приехал к нему в офис для переговоров.

Этот человек занимался промышленной фотокопировальной обработкой и хотел узнать, смогут ли бактерицидные ультрафиолетовые (УФ) лампы подавить патогены винограда и помочь в борьбе с болезнями?

«Я приступил к этой работе с интересом. Тем более, что сотрудничество с инженером позволило бы провести ряд практических экспериментов с точки зрения техподдержки.

Сначала мы приступили к изучению влияния ультрафиолетового излучения на распространенную проблему винограда - мучнистую рос, вызываемую грибом Erysiphe necator.

Многие тесты завершились неудачей. Хотя методы облучения ультрафиолетом были эффективными в борьбе с патогеном, они также повредили и виноград, сделав ягоды похожими на крошечный красновато-коричневый картофель».

Но ученые не отказались от идеи, их исследования продолжались в течение следующих двух десятилетий, после чего в команде появился Аруппиллаи Сутпаран, доктор философии. Именно он обнаружил, что применение ультрафиолетового света ночью требует гораздо меньших доз для подавления возбудителя без повреждения растения.

«Это был действительно прорыв, в котором мы нуждались, - рассказывает Гадури. - Использование более низкой дозы ночью, чтобы избежать повреждения при усилении воздействия на патоген, было ключом к успеху».


Хотя существуют различные типы ультрафиолетовых ламп, Гадури и его команда обнаружили, что газоразрядные лампы низкого давления с более короткой длиной волны света обеспечивают лучший эффект.

«Это специфические бактерицидные ультрафиолетовые лампы, которые также применяются в пищевой безопасности, в системах очистки воды или в медицине, например, в больницах», - отметил Гадури.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить