Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Теплицы на Чукотке

В Чукотском автономном округе прошла конференция  "Развитие малого и среднего бизнеса". На ней было решено, что одной из перспективных форм малого и среднего бизнеса будет тепличный бизнес. 

Агентство ТАСС пишет о том, что на конференции было решено о важности и перспективности  развития сельского хозяйства на Чукотке. Звучит это несколько неожиданно и даже фантастически. Как можно развивать сельское хозяйство в зоне вечной мерзлоты? Тем не менее, тепличное выращивание овощей очень помогает жителям Чукотки иметь на столе свежие овощи и зелень. 

В пример, уполномоченный по правам предпринимателей Чукотки Николай Кулик, который выращивает помидоры прямо у себя в офисе, привел таежное село на границе с Якутией, где зимой температура воздуха опускается ниже 70 градусов. При этом каждый житель села имеет по несколько теплиц, где выращивает помидоры, огурцы, перец и даже арбузы, но овощами они обеспечивают только себя - до ближайшего райцентра лететь два часа на вертолете.

Но есть и более масштабные, промышленные проекты, связанные с сельским хозяйством. Например, предприниматель Павел Макатров построил тепличный комплекс в Анадыре, где выращивает помидоры, огурцы, зелень и так далее. "Это хороший проект с поддержкой правительства и Фонда развития Чукотки. Он уже работает и поставляет продукцию в детские учреждения города", - рассказал Николай Кулик.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить