Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Темные томаты для снижения холестерина

В Мичуринском аграрном университете селекционеры ученые вывели гибрид томата, снижающий уровень холестерина. 

Томаты окрашены в темный цвет. Из-за высокого содержания антиоксиданта ликопина – основа плода темно-фиолетовая. При употреблению их в пищу будут снижаться свободные радикалы и холестерин.

Ликопин помогает работе сердечно-сосудистой системы, препятствует развитию  риска инсульта и помогает избегать других болезней, связанных с высоким холестерином.

 Об этом рассказал ученый и заведующий отделением молекулярно-генетического анализа Мичуринского университета Иван Шамшин.

Томаты будут более сладкими. По словам ученого, в них будет больше сахара, чем в других сортах и новый гибридный сорт более устойчив к болезням.

Иван Шамшин объяснил, что они получили томаты, благодаря маркерной селекции. То есть ориентировалсь не только на внешние характристики, но и на наличие особенных генов. 

Ученых интересовала устойчивость сортов томатов к грибным болезням, которые мешают собрать большой урожай.

Работа над сортом началась в 2016 году. И вот теперь ученые - аграрии получили гибрид, устойчивый к – кладоспориозу и фузариозу и обладающий суперполезными свойствами.

Сорт темных томатов низкорослый, они подходят для роста в открытом грунте – плоды не касаются земли. Кустики будут расти высоко и сохранять плоды от попадания возбудителей болезней. Созревают на две недели раньше обычных сортов. 

Сейчас томаты в стадии испытания. Но скоро будут включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить