Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Стресс растений на прикосновения

Биологи из Лудского университета в Швеции обнаружили новый сигнальный путь от растений человеку. Он связан с физиологическим прикосновением. Ученые прикасались к небольшому растению из вида крестоцветных кисточкой для краски. 

У растения моментально выделялись гормоны стресса. После этого ученые изучали какие гены отвечают за процесс. Они нашли целых шесть генов. отвечающих за этот процесс.

Три гена связаны с жасмоновой кислотой. Она играет роль во влиянии химических сигналов на изменение роста. И еще три гормона обнаружили в пути, который ранее не был известен. 

Научную задачу о реакции растений на прикосновения и поиски генов, отвечающих за это, решают уже 30 лет. Ученые нашли новый сигнальный путь, который ранее биологи вообще не знали. При этом он осуществляет еще и контроль за сигналы, которые выделяются в ответ на прикосновения.   

Реакция растений на капли дождя, падения на них насекомых, укусы насекомых, прикосновения людей, могут быть разнобразными и приводить к повышению их устойчивости к стрессу и даже смене времени цветения. 

Исследования проводятся с целью улучшить здоровье растений, повысить выносливость растений, а значит увеличить их урожайность.       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить