Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Статусы земельных участков

Если у вас есть дача, то вы должны знать, что у земельных участков для занятий определенными видами деятельности должны быть определенные статусы.

Если вы обладаете землей и домиком для отдыха с небольшим количеством грядок для овощей, то вам на участке можно строить жилые дома для собственных нужд, сараи и подсобные помещения, выращивать овощи и фрукты.

Если вы кроме этого разводите животных на своем участке и выращиваете плоды для продажи, то вам можно – строить жилые дома, гаражи, подсобные сооружения.

Если вы ведете сельское хозяйство, занимаетесь растеениводством, животноводством, пчеловодством, рыболовством, занимаетесь питомниками для выращивания растений или домашних животных, выпасом скота, пчеловодством, то вы можете строить нежилые помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Жилые дома вам строить запрещено.

Как правило, дачи покупают и на землях, где есть населенные пункты, СНТ и ИЖС коттеджи для загородного отдыха. Деревенские дома покупают на землях, где все занимаются сельским хозяйством и ведут там сельскохозяйственные работы.

Если же вы ведете только сельскохозяйственную деятельность, то по правилам, сельхозяйственные земли не предназначены для строительства жилья. Там можно возводить сараи, пригодные для производства и хранения продукции.

Однако на ней можно построить жилье, если ей присвоен вид разрешенного использования. Что же это такое? Виды разрешенного использования - ВРИ - земельных участков обозначены в классификаторе приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540. Их более сотни, но стоит обратить внимание на участки для личного пользования.

Дачные хозяйства исключены из классификатора ВРИ. Так что остались только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). Дачные объединения продолжают действовать под старым наименованием.

Сроков для их переименования нет. Так что вы можете встретить и ДНТ, и СНТ. Существование их законно (Федеральный закон от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 217-ФЗ ).

Таким образом, земли населенных пунктов чаще всего предназначены для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. А земли сельхозназначения — для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, садоводства и огородничества.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить