Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Создаешь тень - сноси!

Председатель Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил в интервью “  Российской газете”, что в Гражданский кодекс будет внесен проект поправок по дачам и зданиям в сельской местности.

Он предусматривает снос зданий и построек на земельном участке в том случае, если они оказывают недопустимое воздействие на соседний участок.  

"Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок", - сказал глава комитета. 

Соответствующие поправки подразумевают довольно разумные ограничения для владельцев земельных участков.   

При этом парлментарий припомнил поговорку, ставшую основой любого законодательства. “Мои права заканчиваются там, где начинаются права других”. Павел Крашеннинников считает, что уважение соседей должно быть обоюдным.

Владельцы участков вправе требовать, чтобы приток света на их землю не был затенен соседским зданием.  

Если с соседского участка на другой участок поступают газы, пары, дым, копоть, тепло, шумы или вибрации, которые не превышают нормативных норм и не оказывают воздействия на  использование земли, то такого соседа по закону придется терпеть.  

Если же воздействие выходит за нормы или указанные пределы, то можно потребовать устранить нарушения.

При этом закон будет относиться ко всем нарушениям. Например, если собственник начал углублять колодец так, что у соседа иссякли грунтовые воды, то колодец заставят перенести.

Этот  проетк предусматривает снос зданий и построек на земельном участке, если они оказывают недопустимое воздействие на соседний участок.         

Если объект будет возведен, несмотря на протесты соседей, то Крашенинников сказал: "собственник, в том числе обязан снести здание или сооружение, оказывающее недопустимое воздействие на соседний участок".

"А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы. Поэтому сейчас появятся правила, регламентирующие соседские отношения, и на их основе будет вырабатываться судебная практика", - добавил депутат. 

По его словам, "регламентированы будут даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок", по умолчанию - это собственник того участка, на который упали плоды. 

Согласно тексту законопроекта о внесении изменений в ГК РФ, доработанному Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и представленному 6 декабря 2019 года, собственник земельного участка обязан "не возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование или использование будет иметь следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок".

Кроме того, собственник должен будет "принимать меры по предотвращению вреда, который может быть причинен соседнему участку ненадлежаще содержащимся собственником существующим зданием (сооружением)". 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить