Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сорняки на участке подлежат штрафу

На дачном участке не должны расти сорняки по закону, который прописан в части 4 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. 

Если владелец участка разведет на даче сорняки, то его может ожидать штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Юристы, занимающиеся земельными вопросами отмечают, что прежде, чем суд назначит штраф, он будет учитывать, относится ли земельный участок к землям сельскохозяйственного назначения.

Также будет учитываться вероятность намеренного разведения сорняков. Наказывать будут за произрастание сорных трав типа: бурьяна, ромашки, одуванчиков, чертополоха и других.

Однако нужно помнить, что данное правило совершенно не касается владельцев дач ИЖС или участков только для огородничества. Если на них растет бурьян или много ромашек, то штраф не выпишут.

Если же на участке растет борщевик, вне зависимости от категории участка, штраф будет - до 500 рублей для каждого владельца. Не забудьте также, что если дача сильно замусорена, то за это тоже могут выписать штраф. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить