Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сколько стоит дом построить

Цены на пиломатериалы в России повысились. Сейчас, дачники, которые решили с весны построить свой дом на дачном участке, столкнутся с более высокими ценами. 

Кубометр обрезной доски стоил 11-13 тысяч рублей, сейчас — 22-26. И даже по таким ценам пиломатериалов становится все меньше. Дом из бруса теперь станет построить сложнее. 

Цены на пиломатериалы повысились более чем в 3 раза более, по сравнению с прошлым годом. Пиломатериалы глубокой обработки и детали домов тоже стоят намного дороже. Фанера в 2,5 раза, влагостойкие OSB-плиты — в 3 раза, — говорят специалисты по деревообработке, — еще более повысился спрос на разного рода утеплители. 

В США и Китае оживилась экономика, реализуются большие инвестиционные программы и поэтому потребность в строительных материалах там очень велика. В США, например, стоимость на пиломатериалы увеличилась в три раза.

Все крупные производители пиломатериалов, так или иначе, продают пиломатериалы на международном рынке. Поэтому увеличились цены и на внутреннем рынке. 

Несмотря на повышение цен, в России наблюдается бум в сфере загородного домостроения. Многие захотели перехать жить за город, после самоизоляция и из-за нынешней экономической ситуации.

В пандемию люди осознали ценность собственного дома и начали активно покупать участки, строить дома, перестраивать и надстраивать их. Сейчас многие понимают, что себя можно полностью обеспечить, вырастив овощи, ягоды, фрукты, и разводя птицу и животных.  

Это основные причины, по которым, выросли цены на древесину. Вместе с этим, появился и ее острый дефицит. Выяснилось, что стройматериалов не хватает на рынке, так как еще в пандемию нарушились логические цепочки и много лесного сырья уходит за границу.

В связи с нынешним кризисом, многие из предприятий не вышли на прежние мощности. У некоторых — нулевые остатки исходного материала на складах. Не хватает рабочих рук.

Пандемия также сказалась на трудовой миграции. При этом, расходы у лесозаготовителей кардинально не выросли. Энергоносители, топливо стоят так же.

Но так, как спрос высок, то цены на пиловочник  - бревна естественной влажности, они годятся создания готовых пиломатериалов, тоже выросли.

Поэтому производители других продуктов: фанеры, древесно-стружечных плит или бумаги, тоже не могут оставить цены прежними, так как они диктуются ценами на исходный, природный материал. 

Что предлагают эксперты? Они предлагают квотирование экспорта и повышение таможенных пошлин на дерево. 

Например, если российская компания поставляет пиломатериалы на экспорт, пусть треть от объема поставок реализуется на внутреннем рынке.

Когда же цены вернутся к прежнему уровню? Специалисты считают, что не ранее конца следующего года. 

Сейчас, принятия правительством, мер по стабилизации ситуации, падения цен на стройматериалы ожидать не стоит. Скорее всего произойдет что-то одно: или  квотирование, или повышение вывозных таможенных пошлин.

Рынки США и Китая показывают, что есть небольшое понижение цен, но обратно цены не вернутся. То что полностью вернутся прежние цены, которые были до пандемии, ожидать вообще не стоит.

Так что, тем дачникам, которые не успели построить дом, теперь сделать это будет намного сложнее.     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить