Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сила растений в грибах микоризах

Научные исследования подтвердили, что почва, обогащенная полезными арбускулярными микоризными грибами становится более питательной.

Как сообщает сайт АГРОХХI: " В статье, опубликованной на портале MDPI, группа ученых из Италии в сотрудничестве с кипрскими коллегами, сообщила о результатах эксперимента по томатам черри, выращенных в содружестве с микоризными грибами Rhizoglomus irregulare и Funneliformis mosseae. 

«Использование синтетических удобрений и пестицидов вместе с орошением, безусловно, обеспечило фермере большие возможности.

Тем не менее, сегодня перед агронаукой стоит задача - определение альтернативных стратегий, для увеличения урожайности для прокормления растущего населения мира.

В центре внимания - микоризные грибы - природный стимулятор для повышения эффективности использования питательных веществ и устойчивости растений к абиотическим стрессам. 

Микоризные грибы - распространенная симбиотическая ассоциация между растениями и микробами, присутствуют в большинстве естественных почв. 

Фактически, они улучшают поглощение растением минеральных питательных веществ, а прививка такими грибами позволяет повысить адаптацию растений-хозяев к условиям окружающей среды, путем активизации механизмов толерантности к абиотическим стрессам -засуха, соленость и экстремальные температуры. 

Следовательно, технология способна потенциально повысить урожайность и снизить зависимость от химических препаратов 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить