Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сибирский сорт картофеля: стоек к вирусам и холоду

В Томском университете ученые создали новый сорт семенного картофеля.  Эта новинка позволит сельскому хоязйству РФ, фермерам, а также дачникам обойтись без импортных семян картофеля и снизить зависимость от них.

Новый сорт устойчив ко многим проблемам: засухе, излишней влажности. Ему нипочем чрезмерное внесение пестицидов в почву, он не поддается их воздействию. Этот вид картофеля устойчив к хлоридному воздействию на почву.

Создание нового сорта важно для сельского хозяйства РФ, потому что большая часть устойчивых сортов картофеля приходится на зарубежную селекцию.      

Именно для того, чтобы снять зависимость от зарубежных селекционных сортов, и был создан новый сорт безвирусного картофеля, который успешно адаптирован ко всем проблемам с климатом Сибири. И регионов с непростым климатом. 

Технология создания нового сорта заключается в получении безвирусных меристемных растений картофеля с последующим клонированием. Трансгенные технологии при этом не используются.

Следует понимать, что серьезные ученые биологи и агрономы в специальных образом оборудованных лабораториях размножают картофель меристемным образом.

Это использование образовательной ткани в точках роста корня и стебля растения, клетки которой обладают способностью интенсивно делиться.

Благодаря такому способу, можно избежать использования генной инженерии в селекции новых сортов и их произрастании. А значит создать здоровые  новые сорта картофеля.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить