Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Шмели улучшают цветение

Ученые выяснили интересный факт. Оказывается шмели могут увеличивать цветение плодовых и ягодных кустов в саду. Поэтому наличие шмелей в саду - это замечательно.

При нехватке пыльцы шмели специально прокусывают цветы, благодаря чему процесс цветения растений в саду ускоряется.  

Во многих регионах в этом году сады зацвели ранее обычного. Это обусловлено климатическими изменениями. Многие помнят, что уже в марте в Подмосковье набухали почки сирени, распускались первоцветы.

Что же творилось на юге? Там в апреле цветение садов шло полным ходом.  Но столь ранее цветение может нарушить равновесие между временем, когда просыпаются насекомые, которые их опыляют и цветением, которое началось раньше срока. Также возвратные заморозки могут нарушать ход цветения, деревья могут замереть и не распуститься.   

Шмели нашли выход из этого. Они прокалывают хоботком растение, которое еще не зацвело и тем самым стимулируют начало или продолжение цветения. Шмели это делаютв том случае, если им не хватает пыльцы, которой они питаются.  

По-мнению ученых, такая особенность шмелей необходима в условиях, когда смещаются временные рамки вегетации растений и происходит первес в ту или иную сторону во время глобальных климатических изменений.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить