Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сельские красоты для души

Отдохнуть на ферме, прикоснуться к духовной мудрости разных народов нашей страны, узнать традиции и культуру сельских жителей - вот, что такое сельский туризм, который начинает набирать обороты в нашей стране.

Как пишут "Крестьянские ведомости"  Директор московского АНО «Экоцентр заповедники» Наталья Данильченко считает :" Охраняемые территории сегодня занимают почти 13 процентов территории России. Вы представьте, какой это колоссальный ресурс!

И большинство из них находятся в сельской глубинке. Там привлекательные для туризма территории, интересные культурные объекты. Там местные жители являются носителями традиций, культуры, помимо того, что они ещё имеют и потенциал вкладываться в развитие туризма.

Поэтому многие задумались о соединении возможностей охраняемых территорий и местных жителей создавать уникальные привлекательные туристические туры.

В рамках пилотных проектов были созданы ресурсные центры для развития сельского туризма в Карелии, в Башкирии, в Республике Алтай. Сейчас создается в Забайкалье на базе национального парка. Наша организация проводит регулярно обучающиеся семинары и вебинары для местных жителей.

И я сама наблюдаю: последние 15 лет жизнь деревень на территории парка становится живая. Местные жители, включая детей, водят экскурсии, обучаются в школе гидов, местные жители готовят для туристов блюда местной поморской кухни. 

У нас есть отдельные точки, где развивается это. Я большой поклонник Кинозерского парка, это глубинка Архангельской области, здесь живёт душа России, ты можешь прикоснуться к людям, носителям вот этой культуры и настоящей русской духовности. 

Сеть особо охраняемых природных территорий при поддержке со стороны государства может действительно быть мощной опорой развития сельского туризма. Но не построят они хилтоны в каждой деревне для того, чтобы развивать туризм, а жители там живут, и жители очень много могут сделать.

Работая с ними, можно сохранить и создать вот тот совершенно фантастический туристический продукт, который пропитан нашей культурой, народными традициями, а не просто китайские пластмассовые какие-то вещи". 

Наталья Данилина счиатет, что  Минприроды России должно содействовать развитию сельского туризма на землях, сопредельных с особо охраняемыми природными территориями. У самой Натальи зять - калужский фермер, который уже делает успешные шаги на пути сельского туризма.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить