Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Саррацения - любит земноводных

У цветоводов Ирландии, Канады, Северной Америки стало модным украшать свои цветники растением хищником - саррраценией.

Листья цветка похожи на маленькие ловушки в форме сосуда. Цветок привлекает насекомых  сладким соком, который он выделяет по краям лепестка.

Насекомое радостно почуяв еду, проваливается на дно сосудика, и обнаруживает там своих собратьев по несчастью, которые перевариваются с помощью бактерий, выделяемых растением. Все это наполняет цветок питательными вешествами, которые помогают цветку расти и цвести. 

Саррацения красива и утонченна. она стала официальным цветком канадских провинций - Ньюфаундлед и Лабрадор. Все уже привыкли к тому, что растение ест насекомых, если бы не случайный факт. 

Профессор Гуэлфского университета из Северной Америки Алекс Смит во время практики в Национальном парке Онтарио обнаружил, что растение стало питаться земноводными, позвоночными, из рода амбист. То есть стало совсем кровожадным хищником.

Сейчас ученые изучают этот феномен. Между тем садоводы и цветоводы Канады и Северной Америки продолжают украшать ландшафтные дизайны уникальным цветком.

Если на даче или в своем загородном доме, вы решите посадить хищницу, то делайте это рядом с прудиками и ручейками. Растение всегда будет сыто. Если вы не решитесь сажать хищника, то посадите у пруда растения для водоемов. 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить