Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сапфир - новый сорт картофеля для здоровья

Ученые Уральского федерально-аграрного института вывели новый сорт картофеля фиолетового цвета. В нем содержатся антоцианы - сильные антиоксиданты.

Работали вместе с научным центром биологических систем и агротехнологий Российской академии наук и исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха.

Картофель темно-фиолетового цвета. И сорт назвали «Сапфир». Он находится на государственном сортоиспытании. Он будет включен в реестр селекционных достижений РФ.

Новый сорт дает отличную урожайность — до 50 тонн с гектара. На кусту находится 15 клубней. Он отлично переносит болезни картофеля. Он отличается замечательным вкусом 

Сорт получен путем скрещивания сорта Роко и фиолетового картофеля Bora Valley. Над сортом работали 10 лет. Это средний сорт с овальными клубнями он весит 150 г. Он замечательно варится, запекается, и подходит для картофеля фри.

Его выращивают на Урале и в средней полосе России, Сибири. В продаже будет спустя два года. И к сортоиспытанию готовится еще один сорт - Багира. В нем много антиоксидантов, он высоко урожаен,  устойчив к  заболеваниям. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить