Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Россия первая из стран начнет выращивать овощи в космосе

Российские ученые приступили к проектированию уникальной теплицы, которая будет находиться в космосе. Там будет выращиваться морковь и салат. Данная информация упоминалось на конференции  "Авиакосмическая и экологическая медицина".

В этом году по техзаданию РКК "Энергия" филиалом ОРКК-НИИ КП совместно с ГНЦ РФ ИМБП РАН будет изготовлен образец подобной теплицы, назваться при этом она будет "Витацикл-Т". Оранжерея, постоянным адресом которой будет открытый космос, проектируется специально для конвейерного выращивания салатных растений на российском участке МКС. Что касается урожайности подобной оранжереи, то она по предварительным подсчетам составит около 50 грамм салата в день, что легко позволит одному из космонавтов получать полезные витамины и микроэлементы, которые так необходимы в космосе. 

Ко всему прочему, в ИМБП приступили к разработкам космической теплицы для выращивания моркови. По предварительным расчетам урожайность инновации составит 70 грамм в день. Также будет разработан “умный” светильник на светодиодах для сенсорного улавливания  подходящих режимов света для всех растений в такой космической теплице.

Исходя из основного документа, в финале разработкам потребуется обязательная проверка на МКС. Далее, скорее всего, теплицу протестируют на околоземной орбитальной станции.

 Все это первые кирпичики для обеспечения полным объемом витаминов на космическом корабле, который, рано или поздно, отправят с экспедицией на Марс. Все это обеспечит должный уровень жизнедеятельности пассажиров подобного корабля.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить