Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пустые земли

На Кольском полуострове остаются неиспользованными более трети сельскохозяйственных земель. Эти данные - из отчета регионального управления Росреестра о состоянии и использовании земель Мурманской области в 2017 году. Как сообщается в отчете, в Заполярье имеются 23,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых предприятия и граждане используют только 17,1 тысячи гектаров. Кроме того, общая площадь сельхозугодий сокращается. Если в 2002 году в Мурманской области их насчитывалось 27 тысяч гектаров, то в 2017 году - уже 25,6 тысячи, причем в эту площадь входят не только сами земли сельхозназначения, но и земли населенных пунктов, лесного фонда и запаса.

Основная часть земель сельхозназначения - пашня. Их в регионе 18,4 тысячи гектаров, из которых не используются 509, уточнили в администрации Мурманской области. Причина этого проста - многие муниципалитеты региона вообще не имеют сельхозпредприятий. Как отметил член профильного комитета Мурманской областной думы Геннадий Степахно, до распада СССР в Мурманской области было 26 крупных и средних предприятий, из которых сегодня осталось 4.

Пустующие земли можно попробовать ввести в эксплуатацию, полагают заполярные фермеры. Однако власти уточняют: далеко не все из тех, кто заявляет о желании работать на земле, готовы это сделать реально. Прежде всего большую роль играет расположение сельскохозяйственных земель. Большинство фермеров тяготеют к Кольскому району - вернее, к той его части, которая находится недалеко от Мурманска, поближе к рынкам сбыта. Но очень много неиспользованных земель остается сегодня в центральной и южной частях Кольского полуострова - например, в районе поселка Нивского и города Полярные Зори. Какие-то из них уже заболотились и заросли лесом, но часть их по-прежнему остается в неплохом состоянии.

 

К тому же в Заполярье фермерам трудно оформить аренду на интересующий их участок земли. Это связано с тем, что муниципалитеты недостаточно активно занимаются землеустройством. Нередко бывает, что нужные фермерам участки не поставлены на кадастровый учет, а входят в состав других, более крупных, которые потенциальным арендаторам не требуются. И местные власти предлагают сельхозпроизводителям отмежевать и поставить на кадастровый учет нужный участок за собственные деньги. А иногда муниципальные чиновники проявляют обычный непрофессионализм в земельных вопросах.

- Я сдал документы на оформление участка в 10 соток рядом с моей фермой, - рассказал предприниматель Иван Вельмякин, который владеет небольшим предприятием по производству перепелиных яиц. - Через полгода выяснилось, что бумаги поселковый совет оформил неправильно и меня заставили их оформлять заново. С этого момента прошел уже год, а оформление участка продолжается до сих пор.

Тем не менее региональные власти стремятся поддержать сельхозпроизводителей. В частности, для начинающих фермеров в конце сентября объявлен конкурс на предоставление грантов за счет областного бюджета на серьезные суммы. Максимальный размер гранта составляет 3 миллиона рублей для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности и 1,5 миллиона рублей - на иные направления деятельности. На эти цели из областного бюджета предполагается потратить 7,5 миллиона рублей.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить