Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Поволжским дачникам угрожает луговой мотылек

Сайт Агро XXI пишет, что от Поволжья до Тобола распространились отложения гусениц лугового мотылька. "Луговой мотылек лишь на первый взгляд может показаться беззаботным насекомым, не представляющим особой опасности для земледельцев.

На самом деле это многоядный вредитель посевов. Его гусеницы могут питаться на культурных и дикорастущих растениях. Наибольшую опасность этот фитофаг представляет посевам сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, овощным культурам, многолетним травам.

При этом местами скопления, постоянной резервации мотылька являются посевы многолетних трав, целинные и залежные земли, обочины дорог, овраги, а также опушки лесов, поросшие широколиственными сорняками и полынью.

Гусеницы лугового мотылька были обнаружены в ходе фитосанитарного мониторинга одновременно на востоке региона в Адамовском районе, граничащим с Казахстаном по реке Тобол, и – на западе в Бузулугском районе, граничащим с Самарской областью.

Причиной послужило тепло. В этих районах был благоприятный климат для скопления бабочек. Если численность бабочек превысит более 10 тыс. на 1 кв.м., то начнется массовая обработка полей и лугов пестицидами, не привыщающими экологически допустимый порог. Дачникам тоже стоит задуматься о том, чтобы обработать свои участки".      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить