Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подснежники в феврале

Похоже дачникам в Подмосковье предстоит в этом году готовиться к раннему сезону.  В столице и в ближнем Подмосковье из-за аномально теплой погоды досрочно распустились подснежники.

Пресс-служба столичного Департамента Природопользования и охраны окружающей среды рассказала об этом в понедельник, 24 февраля.

На природных территориях "Долина реки Сетунь» специалисты ГПБУ «Мосприрода» обнаружили цветущие подснежники, которые красуются на полянках, где растял снег и прогрелась почва.

—В Москве и окрестностях обычное цветение подснежников начинается в конце марта — в начале апреле. Давно ставший традиционным красивый весенний праздник День подснежника во многих странах мира ежегодно начинают отмечать 19 апреля, — рассказали в пресс-службе.

В мире насчитывается около 20 видов подснежников. На природных территориях столицы можно встретить только один из них — подснежник белоснежный. Иногда попадаются и различные сортовые формы, которые высадили сами москвичи. Почти все виды подснежников занесены в Красную книгу и нуждаются в особой охране. 

Также на удивление столичных жителей в Москве начала зацветать верба. Почки на ветках растения можно увидеть на юге города и в районе Химки, сообщили в пресс-службе Мосприроды.

Причиной цветения стала аномально теплая погода. Из-за нее вегетационный период растений мог начаться раньше обычного.

— Есть так называемая сумма эффективных (активных) температур или сумма тепла, необходимого для развития растений и некоторых животных, — это сумма средних суточных температур воздуха за определенный период.

Когда, например, растение набирает такую сумму температур, то оно просыпается, — пояснили в пресс-службе. Как вырастить подснежники на даче вида Галантус, вы узнаете из этой статьи. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить